Новое на сайте: в чем причина и как избавиться от этого

Опубликовано: 27.12.2018
ребенок скрипит зубами: в чем причина и как избавиться от этого

Еще такое поведение может быть вызвано искаженным прикусом. Когда челюсть расслабляется, то может наблюдаться непроизвольный стук зубами. То же самое, если скрежет вызван наследственностью, обычно он передается от отцов к сыновьям. Незамедлительно обращайтесь к врачу в подобной ситуации, в противном случае у ребенка могут развиваться достаточно серьезные деформации в челюстно-лицевом аппарате.

Если ребенок скрипит зубами преимущественно в ночное время, во сне, то это далеко не всегда верный признак того, что у него завелись паразиты. Помимо этого может существовать ещё множество причин подобного поведения со стороны наших детей. Во-первых, необходимо наведаться к врачу и сдать все необходимые анализы, пройти обследования, на основании которых лечащий доктор пропишет те или иные лекарственные средства, подходящие для малыша. Самолечением заниматься в такой ситуации точно не стоит. Почему? Да потому, что многие препараты являются достаточно токсичными для детского организма. Не стоит использовать их бездумно.

Почему ребенок скрипит зубами во сне? Предвестником чего это может быть? Что с этим делать? На что обратить внимание? Когда необходимо идти к врачу?

В любом случае многие эти проблемы проходят с возрастом. Тем не менее, если их запустить, то можете заработать серьезные осложнения, поэтому не запускайте выяснение причин, почему появился этот скрежет. И, разумеется, идите к врачу, если обнаружите признаки опасных заболеваний. В молодом возрасте это все гораздо проще скорректировать.

Давайте разберёмся во всем по порядку, дабы не строить лишь предположения, а знать, что делать в подобных ситуациях.

Постоянный или частый скрежет зубов в бодрствовании или во сне называется в медицине бруксизмом. Это может быть вызвано рядом причин, начиная от неврологии, заканчивая наличием паразитов. Давайте разберёмся во всем по порядку, ведь нам важно знать, почему малыш ведет себя таким странным образом. Вдруг он серьезно болен?! И что тогда несчастным родителям делать?!

Итак, основные причины возникновения бруксизма.

Зубы во сне начинают сильно скрежетать в те моменты, когда у ребенка появляется непроизвольное желание их или воспалённые десны почесать. В подобной ситуации можно намазать их специальным гелем. Если малыш продолжит стучать зубами во сне, то следует обратиться к врачу, – значит, скрежет вызван другой причиной. Кроме того, воспаленные участки необходимо своевременно обрабатывать.

Помимо наличия глистов причины возникновения бруксизма  во сне могут быть: стресс (нервоз), искаженный прикус, режущиеся молочные зубы, наследственный фактор.

Давайте разберём все существующие причины по очереди.

Кроме того, постоянное трение зубов грозит преждевременным истиранием зубной эмали. А это очень болезненно и будет мешать в дальнейшем при пережёвывании пищи. Придется обращаться к стоматологу, если ситуация будет запущена, и вполне возможно, что потребуется протезирование зубов. Зачем, если всего этого можно избежать?

Почему важно незамедлительно обратиться к врачу? Постоянный скрежет зубов во сне чреват тем, что малыш будете стирать зубную эмаль и т.д.

Нарушения сна могут быть вызваны теми же неврозами. Если у вашего чада наблюдаются ночные кошмары и разговоры во время сна – это верный признак того, что пора обратиться к соответствующему врачу, в противном случае малыш будет страдать от множества неприятных последствий, если на ночной скрежет вовремя не отреагировать. Не забывайте, что дети имеют весьма хрупкую нервную систему, а пережитые в таком возрасте стрессы могут стать предпосылками для развития гораздо более серьезных комплексов и психологических проблем.

У ребенка весьма хрупкая нервная система. Любое чрезмерное напряжение, и вот уже внутренний стресс начнет сказываться на физиологии. Но не только негативные впечатления перегружают неокрепшую психику ребенка. Чрезмерная эйфория ему тоже противопоказана, поскольку это так же сильно перегружает ЦНС. Если данная проблема возникла, то советуем незамедлительно обратиться к психологу, он подскажет выход из сложившейся ситуации. В противном случае у ребенка могут начать развиваться психические расстройства и комплексы.

Подводим итоги относительно того, почему малыш может скрипеть зубами:

Как правило, данная не очень приятная привычка может передаваться по наследству от отцов к сыновьям. Если в вашей семье наблюдается подобная закономерность во сне, то можете не переживать по поводу симптомов опасных заболеваний – ваш малыш просто заработал этот скрежет во сне по наследству. Но на всякий случай лучше обследоваться у психолога, возможно, виной всему неврозы.

Порой у малышей могут существовать необычные отклонения в поведении или физиологии. Порой, конечно, это игровой элемент или часть развития, когда малыш познает свое тело. Но в некоторых случаях эти отклонения выступают и в роли опасных сигналов. На них нужно вовремя реагировать, если вы не хотите стать виновником того, что запустили собственную малютку. Сегодня речь пойдет об одном из них.

Грудничок может скрипеть зубами как в ночное, так и в дневное время. Это все в пределах нормы. Но, тем не менее, не стоит откладывать посещение педиатра, если не хотите заработать серьезные осложнения. Стоит всегда разбираться, откуда появился скрежет.

Это основные причины появления скрежета зубов по ночам. А какие причины такого поведения могут быть днем? Часто ли дети страдают бруксизмом во время бодрствования? Что в таком случае делать?

Заботьтесь заранее о здоровье вашего чада, дарите ему свою любовь и заботу, и через определенное время он отплатит вам тем же. Быть родителем – это большое счастье, а быть заботливым и любящим родителем – двойное счастье! Берегите ваших детей, и ваши дети будут беречь вас в старости!

Как правило, основных причин, почему появился этот скрежет, две. Первая – это то, что дети больше подвержены различным стрессам и хуже умеют их подавлять, чем взрослые. Вторая – это то, что скрип зубами может быть вызван попыткой расчесать воспаленные десны. Поэтому вполне нормально, что малыш стучит зубами и в дневное время. Но лучше предпринять определенные меры.

Почему ребенок скрипит зубами днем? Сразу стоит отметить, что днем скрипят зубами только дети и подростки. Взрослые скрипят только по ночам. Почему у детей наблюдается дневной скрежет? Что это значит? Насколько это опасно?

Почти все мамы и папы постоянно беспокоятся за сохранность своего потомства. Как ни крути, а таким образом дают о себе знать наши инстинкты и социальная программа. Помимо этого это определённая реакция, обусловленная порывом оберечь и позаботиться. Они пытаются укрыть малышей от опасностей большого мира, стараются усилить их иммунитет, сделать их максимально не восприимчивыми к опасностям большого мира. Особенно, если мы говорим о маленьком ребенке в возрасте от 2 месяцев до полугода и чуть старше. Ведь у них ещё не в полной мере сформировался иммунитет.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться