Как открыть булочную пекарню с нуля, секреты

Опубликовано: 15.5.2019
как открыть булочную пекарню с нуля

Можно открыть булочную пекарню. При этом варианте инвестиции в оборудование составят 80 тысяч долларов, потребуется отдельное помещение, удовлетворяющее требования СЭС, наличие многочисленной разрешающей документации. Однако в случае собственного производства можно получить более серьёзную прибыль.

Если вы интересуетесь, как открыть булочную с нуля в формате перепродажи хлебобулочных изделий, то достаточно открыть ИП, найти помещение, приобрести торговое оборудование, нанять продавцов и договориться с поставщиками.

ИтогиДля нормального функционирования булочной необходим большой приток посетителей. В среднем расходы на открытие производства и магазина по реализации хлебобулочных изделий составят 120 тысяч долларов. При работе со сторонними поставщиками в случае открытия магазина расходы будут намного меньше. Прежде, чем открыть магазин, следует провести анализ рынка и оценить конкуренцию.

Обзор по теме: открытие пиццерии с нуля.

Выгодное месторасположение – центр города, вблизи офисов и торговых кварталов. У входа в магазин должна быть привлекательная вывеска. К подходу ассортимента также нужно серьёзно отнестись: множество сортов хлеба, до 10 наименований печенья, 40 видов сладкой и несладкой выпечки, джемы и варенья.

Рекомендуем к прочтению: как открыть блинную.

Следует различать магазин по продаже булок и собственное производство. В последнем случае потребуются заключения СЭС, программа производственно-санитарного контроля, разрешение на размещение производственного цеха, договора на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, договор на вывоз булочной, а также нормативная документация.

Зачастую потребуется площадь как минимум 30 квадратов. Комната должна соответствовать требованиям пожарников и СЭС, иметь вентиляцию, горячее и холодное водоснабжение, санузел. При этом в вопросе как открыть булочную кондитерскую больше нюансов. Так как кондитерские изделия не подвергаются тепловой обработке (речь идет о кремах), потребуются отдельные помещения: горячий цех, холодный цех, склад готовой продукции, включающий в себя холодильные камеры и т.д.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться