Популярное: погода по месяцам в индии

Опубликовано: 13.5.2019
погода по месяцам в индии

Индия – чарующая и необыкновенная страна. Многие туристы соотносят ее исключительно с Тадж-Махалом, забывая, что Индия таит в себе гораздо больше загадочного и неожиданного. Большинство наших соотечественников, выбирая, куда поехать в очередной раз, смело покупают путевку в Индию.

Благодаря теплому климату в январе-феврале растения начинают расцветать, а пальмы, наоборот, приобретают осенний цвет листьев. Сюда прилетают птицы из далеких краев, и каждый сможет понаблюдать за ними. Однако следует учитывать частое образование густых туманов зимой, видимость при которых снижается до минимума. Именно поэтому лучше взять с собой не только летнюю, но и осеннюю одежду, чтобы согреться прохладным вечером.

Климатические условия Индии обусловлены ее местом расположения. Непосредственная близость к горной системе Гималаев стала причиной превалирования на территории страны теплых ветров со стороны океана. Также из-за этого уровень влажности в Индии выше, нежели в государствах, которые расположены с ней в одном климатическом поясе.

Июль также отличается высоким уровнем влажности воздуха и увеличением суточного количества осадков. К концу июля частота и продолжительность дождей существенно снижаются, но в августе все еще не рекомендуется посещать равнинную Индию: жаркие муссоны вряд ли дадут возможность часто выходить из гостиничного номера, чем могут существенно испортить отпуск и настроение. Количество дождливых дней существенно увеличивается – до двенадцати, а средняя дневная температура равна 36 градусам.

Летом в Индии начинается тот самый пресловутый сезон дождей, который охватывает практически всю ее территорию. Количество туристов существенно уменьшается, и лишь самые стойкие рискнут посетить страну в разгар дождей и сильных ветров, который начинается в июне. Однако горные районы по-прежнему радушно принимают всех тех, кто приехал насладиться Индией.

Осень в Индии привлекает путешественников умеренным теплым климатом. Именно в сентябре в стране начинаются массовые празднования, во время которых можно не только с головой окунуться в культуру страны, но и насладиться национальным духом.

Точно также разнятся частота и обильность муссонных ливней на территории Индии. Как известно, эта страна обладает достаточно высоким уровнем влажности, однако, как оказывается, не везде. Побережье Аравийского моря наиболее сильно поддается влияниям муссонов, в то время как побережье Бенгальского залива практически не страдает от них.

В конце весны в районе горных массивов отмечается рост количества туристов, которым не страшны существенные перепады ночной и дневной температуры воздуха. Если вы едете в Индию за красивым загаром – смело выбирайте весенний сезон! Средняя температура воздуха – 35 градусов, а солнце пригревает до девяти часов в день.

Поразительно, но на территории этой относительно небольшой страны представлены практически все возможные климатические зоны: от тропической до умеренной и несколько арктической (например, в Гималаях).

Все вышеуказанные факторы дают возможность распределить климатическую ситуацию в Индии на три условных категории: жаркая и влажная, сухая с преобладанием тропических пассатов, сухая, плавно переходящая в жаркую и влажную. Учитывая данное разделение, целесообразно описывать климат в Индии не только по месяцам, а и по сезонам.

Ноябрь также считается туристическим месяцем, однако из-за уменьшения количества праздников привлекает путешественников меньше. Можно полюбоваться экзотическими животными в заповедных парках, а также отведать местные фрукты. Дождливые дни постепенно сокращаются, а температура держится на уровне тридцати двух градусов.

Зима в Индии – настоящий рай для путешественников. Дождливые месяцы уже давно позади, а значит, пришло время сухой теплой погоды. Туристы отдают предпочтение отдыху на севере Индии, где жаркие дни сменяются прохладными ночами. Многие из них посещают горнолыжные курорты в Гималаях.

Идеальными для отдыха считаются южные и центральные территории, а самым благоприятным месяцем для отдыха – октябрь. В это время туристы отправляются на пешие прогулки и экскурсии. Это уникальная возможность насладиться красотой Индии.

Вернуть лето во время суровых отечественных морозов – с поездкой в Индию это реально.

Весна в Индии – сухая и жаркая пора. До сезона дождей остается еще несколько месяцев. В марте здесь особенно ощутимы океанские муссоны, которые, собственно, и привносят еще больше сухости в и без того сухой климат.

Здесь каждый найдет что-то для себя: ведь можно не только отдохнуть, но и изучить новую культуру, язык, привычки местного населения. Некая специфичность и отличие от государств постсоветского пространства и Европейского Союза обусловили лидерство Индии среди лучших стран для туризма. Но, отправляясь на отдых, следует не только изучить, где находятся местные достопримечательности, но и обратить внимание на то, какая погода в Индии по месяцам.

Новичкам-туристам, еще не знакомым со всеми прелестями этой великолепной страны, рекомендуется проанализировать температуру Индии по месяцам. Однако следует брать во внимание лишь ту местность, куда вы собираетесь отправиться, ведь благодаря климатическому разнообразию и размерам территории страны, температура и погодная ситуация в Гималаях и на Гоа, к примеру, существенно отличаются.

А на юге страны теплый воздух и вода океана поспособствуют проведению незабываемого активного отпуска.

В основном туристы отдают предпочтение центральным регионам, отдаленным от Гималаев и пустыни Тар. В апреле можно наблюдать повышение уровня среднемесячной температуры воздуха, а потому посещать Индию в апреле не рекомендуется. Точно так же мало туристов и в мае, ведь в это время начинаются постоянные дожди, а вместе с ними и сильные ветры.

Самый популярный месяц для туризма – январь. Декабрь и февраль пользуются меньшим успехом. Зимой в Индии ярко светит солнце до восьми часов в день, а дождей практически нет. Средняя температура сезона – 22 градуса.

Основополагающую роль в образовании климата Индии, а значит, и распределении погоды по месяцам, играет пустыня Тар, которая и обеспечивает как влажные муссоны, так и сильные дожди на протяжении трети года. Самый дождливый город в Индии – Черапунджи: в наиболее «влажные» месяцы здесь выпадает до двенадцати тысяч миллиметров осадков в год.

Для более полного представления о климатической ситуации в стране температура в Индии по месяцам представлена в таблице ниже.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться