Секреты: можно ли поехать в казахстан по российскому паспорту в 2019 году

Опубликовано: 17.5.2019
можно ли поехать в казахстан по российскому паспорту в 2019 году

Многолетние отношения бывшего Советского Союза продолжают играть важную роль в укреплении международных связей в настоящее время. Это выражается в том, что российские граждане посещают ряд бывших республик по внутреннему российскому паспорту. Некоторые страны Средней Азии не являются исключением, поэтому ответ на вопрос, нужен ли загранпаспорт в Казахстан, будет отрицательным.

Если иностранец для поездки в Казахстан использовал загранпаспорт и собирается находиться в стране не более чем 30 дней, он освобождается от заполнения миграционной карты. Если срок нахождения в стране будет больше, заполнение карточки будет обязательным.

Согласно нормам международного права, граждане других стран, находящиеся на территории зарубежного государства, обязаны соблюдать его законы. Существуют некоторые особенности, которые следует учитывать гражданам Российской Федерации при планировании своего пребывания на территории Республики Казахстан. Остановимся на них более подробно.

В 2012 году между обеими странами было принято Соглашение, регулирующее порядок въезда/выезда и пребывания их граждан на территории государств. Оно регламентирует порядок регистрации и сроки нахождения в стране для различных категорий иностранных граждан.

Получили гражданство РФ, но паспорт КЗ ещё не сдали. Едем в Казахстан. Будут ли проблемы на пограничном контроле?

При сумме долга меньше 30 тысяч — можно.

Живу на территории России, хочу уехать жить в Казахстан. Мне нужен загранпаспорт? Меня впустят без загранпаспорта?

Нужно ли согласие от второго из родителей на выезд ребенка в Казахстан, если летит только один родитель?

Если вам нужно остаться в стране по истечении 1 месяца, вашей обязанностью станет обращение в этот же орган для оформления вида на жительство в Казахстане.

В документе указываются самые общие сведения. К ним относятся инициалы владельца карточки и цель поездки. Если вы путешествуете с детьми, которые моложе 16 лет, их данные родители также заносят в миграционную карту.

Отдельно нужно сказать несколько слов о наличии медицинской страховки. С начала 2016 года начали действовать новые правила оказания медицинской помощи гражданам России. Они предусматривают, что такая помощь осуществляется за счёт пострадавшей стороны.

Действительный загранпаспорт в Казахстане выполняет функцию удостоверения личности.

В каком количестве можно перевозить с собой драгоценностей? И учитывается ли разрешённая сумма в 1000 долларов?

Нет, не нужно. Если россиянин собирается находиться на территории РК до 30 дней, то он освобождается от временной регистрации. Временная регистрация нужна, если Вы планируете пребывать больше 30 дней, срок временной регистрации — 90 дней.

Можно ли въехать по загранпаспорту на одну неделю, а выехать по внутреннему паспорту гражданина России?

Настя, мне тоже интересно, что ответят на этот вопрос.

В случае месячного срока пребывания работник и члены его семьи находятся в стране без регистрации. Более долгое время пребывания в соответствие с законодательством страны предполагает постановку на учёт в отделение миграционной службы МВД Казахстана.

Если вы путешествуете на автомобиле, в пограничном пункте вам придётся приобрести автомобильную страховку. Штрафные санкции достаточно жёсткие, поэтому оформление полиса является обязательным условием.

Между двумя странами отсутствуют таможенные границы. При въезде в страну осуществляется пограничный контроль. При этом пересечение границы Казахстана возможно по различным документам, удостоверяющим личность приезжего;

В дополнение второго пункта следует напомнить, что внутренний паспорт становится недействительным в день наступления соответствующего возраста — 20 и 45 лет — и по нему невозможно будет пересечь границу. Оговоренный законом месячный срок для его обмена на территории России не играет роли для въезда/выезда в Казахстан. В этом случае  эксперты советуют осуществлять пограничную процедуру с помощью заграничного паспорта.

Не поняла по поводу возраста в российском паспорте и ограничений въезда по нему. Если мне уже давно исполнилось 45 лет, могу я въехать на территорию Казахстана по внутреннему российскому паспорту?

Будет ли действителен паспорт России при въезде в Казахстан, если после регистрации брака прошло 2 дня (смена фамилии)?

Поэтому представители российского консульства в Республике Казахстан настоятельно советуют своим гражданам оформлять медицинский полис международного образца. Это связано с тем, что медицинские страховки, которыми пользуются в России, недействительны на территории Казахстана, и при наступлении любого страхового случая оплата не будет произведена.

Я получила гражданство РФ 2 года назад, паспорт еще не сдавала. Через 3 недели я еду в Казахстан, и хотела сдать паспорт там, но переживаю, что могут не пропустить через границу.

ВНЖ предоставляет возможность оставаться неограниченное количество времени.

Можно ли въехать в Казахстан по паспорту ЛНР?

Временное пребывание в Казахстане для граждан Российской Федерации без регистрации возможно в течение 30 дней. В случае более длительного нахождения в стране необходимо зарегистрироваться в местном отделении Миграционной полиции.

В миграционной карте проставляется пограничный штамп, который фиксирует число приезда в Республику Казахстан и, соответственно, отсчитывает время пребывания в стране. Оформляется такой документ бесплатно. При выезде карточка будет изъята.

Пожалуйста, нет, да.

Можно ли въехать в Казахстан гражданину России при наличии исполнительного производства по взысканию долга? По российскому паспорту? Проверяют ли это? Интересует только разовая поездка из России в Казахстан и обратно.

Безвизовый режим значительно облегчает путешествие, но существуют определённые правила въезда в Казахстан. В поездке с туристической целью также существуют свои особенности. Если вы въезжаете в Казахстан по российскому паспорту, ещё одним своеобразным документом для туриста называют миграционную карту. Заполнять её нужно, если путешественник уже достиг возраста 16 лет.

Можно ли въехать в Казахстан по внутреннему паспорту гражданина России, а выехать по загранпаспорту?

Нужно ли вписывать ребёнка в паспорт РФ для выезда или достаточно свидетельства о рождении?

Нужно ли делать временную регистрацию, если срок пребывания в Казахстане не превышает 30 дней?

Такие общие правила распространяются и на так называемых трудовых мигрантов из России. К ним относятся граждане и члены их семей, которые приезжают в Республику Казахстан на работу. Основанием для нахождения в стране служит наличие трудового или гражданско-правового договора и срок его действия.

Её утеря грозит проблемами во время выезда. Поэтому в случае если вы испортили, потеряли миграционную карту или она была украдена, нужно поставить в известность территориальное миграционное отделение.

При прохождении таможенного контроля на границе при въезде в Казахстан следует помнить, что ввоз и вывоз товаров ограничивается суммой в размере 1 тыс. долларов. Свободно можно провозить табачные и алкогольные изделия в оговоренном законом количестве. Для провоза домашних животных требуется наличие ветеринарного сертификата с указанием всех прививок.

Существует несколько дополнений к этим правилам:

В рамку его. О вас там уже забыли. Я три года езжу туда-сюда по российскому паспорту, а имя казахское. Вам дали гражданство России. Как вас могут обидеть в Казахстане, если вы гражданин РФ?

Эти положения были закреплены в 2014 году в соответствии с Договором о Евразийском Экономическом Союзе.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться