Применение и польза для организма человека, интересное

Опубликовано: 25.6.2019
перга пчелиная: применение и польза для организма человека

Если отсутствуют противопоказания к использованию пчелиного хлеба в качестве косметического средства, можно сделать домашнюю маску дли лица, шеи и области декольте. Для этого надо:

Чтобы полезные свойства превышали возможный риск употребления продукта пчеловодства, нужно знать, как его применять.

Вторым названием удивительного вещества является «пчелиный хлеб». Это связано с тем, что перга используется для питания потомства пчёл-тружениц. Именно потому, что вещество нужно для самих насекомых, специалисты рекомендуют забирать его в весенний период.

Постоянно применять вещество всё же не рекомендуется. Для организма достаточно курсами потреблять кладезь полезных элементов. Чаще всего они бывают длительностью 2–4 недели. Перерывы составляют 1–2 месяца, что связано с индивидуальным состоянием здоровья.

Можно говорить о том, что продукты пчеловодства людьми используются по двум назначениям: как средство борьбы с болезнями и как косметологические ингредиенты.

Настой особенно подходит тем, у кого есть показания к жеванию перги со стороны желудочно-кишечного тракта. Готовить его несложно:

Осторожно следует принимать пчелиный хлеб при кровотечениях, т.к. он способен усилить проблему. Не рекомендуется употреблять продукт беременным и кормящим женщинам.

Продукты пчеловодства всегда имеют полезные для организма элементы. Несмотря на противопоказания, ради возможного эффекта люди употребляют их с особым пристрастием. Уникальные свойства перга получила за счёт витаминов и микроэлементов, входящих в её состав. Она содержит:

Применять настой следует курсами по 30 дней с перерывами в течение 1–2 месяцев.

Перга не только повышает иммунитет, если её применение осуществляется регулярно. Она способна справиться даже с интоксикацией организма. Употребляющие её люди отмечают:

Детям давать это природное вещество из пыльцы можно. Противопоказания касаются лишь возраста. Ранее одного года проверять реакцию организма на препарат не рекомендуется. Нормой для детского возраста считается 1–2 г перги в день. Если есть сомнения, всегда можно уточнить детали у педиатра.

В отличие от многих других средств, улучшающих здоровье или используемых для омоложения, пчелиный хлеб не вызывает сильной аллергии. Может наблюдаться индивидуальная непереносимость. Проявляется она обычно следующим образом:

При рассасывании свойства перги начинают быстро давать результат. Поэтому противопоказания к такому способу применения связаны, как правило, с болезнями вроде сахарного диабета и нарушением функции кроветворения. Категорического запрета на то, чтобы использовать пергу, нет, но нужно смотреть на реакцию организма.

Не слишком сладкая перга, обладающая высокой ценностью для здоровья, не может быть дешёвой. На это стоит обратить внимание. Ведь показания к использованию пчелиного хлеба касаются большого количества заболеваний. Если купить некачественный или неправильно хранившийся продукт, можно навредить организму. Нужно помнить, что при попадании воздуха в место хранения перга быстро начинает бродить. Употреблять её после этого нельзя. В остальном же соблюдение меры в приёме и других ценных рекомендаций позволяют сделать так, чтобы пергу оценили в каждом доме.

Хоть полезные свойства продукта имеют широкий спектр, он не всем подходит. Самые распространённые противопоказания для косметологического использования перги связаны с болезнями, для которых характерны слабые и просвечивающие сосуды. Увеличение местного кровотока способно усилить проблему.

Полезные свойства продукта хорошо известны в народной медицине и фармакологии. Этот малоизвестный результат пчеловодства многим стоит ввести в свой рацион. Противопоказания у перги имеются, но они не столь обширны.

Способов применения перги в этих целях несколько:

Противопоказания связаны также с наличием опухолей, исключая те, что находятся в женской груди и имеют доброкачественную основу. Мастопатия или липома могут за один курс приёма данного средства рассосаться. Другие же опухоли способны уменьшиться. Сочетание употребления перги и назначенных врачом лекарственным средств не всегда уместно.

Если есть сомнения, выдержит ли кожа такую процедуру, можно попробовать сначала нанести продукт на запястье. Противопоказания обнаружить легко: началась неправильная реакция, если в месте наложения кашицы происходит резкое покраснение кожи. Делать маску допускается не чаще одного раза в неделю.

С врачом следует проконсультироваться о том, в каком количестве употреблять продукт. Если установлен сахарный диабет, то он является поводом для отказа в лечении пергой.

Перга является одним из продуктов пчеловодства. По своей сущности она является переработанной пыльцой. Получается она следующим образом. Для того чтобы пыльцу утрамбовать в соты, пчёлы слюной смачивают её, что обеспечивает склеивание маленьких частичек. В смесь добавляется также небольшое количество нектара. Этот продукт необходим для формирования стенок сот, где будет храниться мёд.

Внимание! Нужно учитывать, что полезные свойства любые продукты пчеловодства при нагреве начинают терять.

В отличие от мёда пчелиная перга не так популярна. Хотя её свойства позволяют добиться хороших результатов в борьбе за укрепление иммунитета и нормализацию обмена веществ. Употреблять её нужно правильно, чтобы применение не нанесло вреда.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться