Достопримечательности и знаковые места самой южной точки крыма, новинка

Опубликовано: 23.6.2019
гаспра: достопримечательности и знаковые места самой южной точки крыма

Здесь произошло небольшое семейное чудо — дочка великого князя, маленькая Нина, тяжело мучилась от дифтерита. И наконец девочка смогла победить болезнь — в тот день радостный отец заложил первый камень новой церкви.

Вдоль всей тропы раскинулось множество разнообразных растений, которые перемешаны с многочисленными скульптурами. Простая прогулка становится отличной возможностью расслабиться, при этом познакомиться с природой и историей региона.

Дворец сказочной красоты. Именно такие замки появляются в восточных сказках и впитаны с детства как символ Востока. Его построили только в конце 19 века, но архитекторы приложили огромные усилия для создания потрясающего памятника архитектуры.

Инфраструктура здесь не такая развитая, что характерно для небольших пунктов. Соседство Ялты (всего 12 км) позволяет обеспечить доставку продуктов, снаряжения и всего необходимо для туристов.

Эта местность возникла в 18 веке и долгое время жила размеренной жизнью тропического поселка: море, рыбная ловля, фрукты. Политические и экономические события оставляли здесь свои отпечатки, что вылилось во множество примечательных мест.

Дворец Дюльбер — это не только здание, но и красивый окружающий парк. Здесь есть множество видов растений, показывающих богатство и красоту тропической флоры.

Дорога к Ливадийскому парку когда-то служила излюбленным местом для прогулок членов царской семьи, что и послужило названием. Эти шесть километров выложенной и ухоженной тропы — настоящий естественный санаторий. Лечебные факторы от веществ, содержащихся в окружающем воздухе во многом не поддаются объяснениям.

Стены дворца покрыты стойкой белой краской, которая формирует незабываемый образ здания. Окна имеют форму арок, а многочисленные орнаменты и уникальные мозаики полностью соответствуют названию дворца, что в переводе обозначает «великолепный». Архитектурные решения, воплощенные в Дюльбере, определяют его популярность среди путешественников и ценителей произведений искусства.

Величественная реликвия российского флота! Этот фортификационный и сигнальный объект воздвигнут в 1835 году — и способен выполнять свои функции и сегодня. Он установлен на месте разрушенной римской башни. Это место очень удобно для расположения такого типа строений. Попасть сюда не так просто — потребуется специальный пропуск. Но вид и сама важность маяка того стоят!

Знаменитая Гаспра. Пожалуй, самый южный населенный пункт Крыма, далеко выступающий в Черное море, устремленный к турецким берегам. Живет здесь чуть более 10 000 человек, а в период туристического бума, их количество не поддается счету.

Не так важно, но всё-таки — как много вы знаете поселков, в честь которых названы космические тела? А где-то во Вселенной мчится астероид «951 Гаспра»…

Местные жители и многие путеводители с радостью подскажут вам, что посмотреть в Гаспре. Задача туриста не заблудиться в выборе.

Это историческое место только недавно открыто для посещения туристами. Долгое время здесь велись интенсивные и напряженные раскопки: специалисты точно знали ценность этой местности, но за долгое время сохранилось совсем мало артефактов о периоде расцвета римской крепости Харакс – грозы крымского побережья.

То тут, то там раскинулись фонтаны различной величины, которые служат своеобразными оазисами в пределах дворцового комплекса.

Здесь есть куда пойти и что интересного увидеть. Если не знаете, куда сходить, то идите к побережью — тут много захватывающего. Особенно море… Спускающийся к водной глади лестничный пролет служит прекрасным местом для романтической встречи и любования закатом.

Крым, достопримечательности которого привлекают туристов со всего мира, — настоящее чудо природы. Здесь найдет удовлетворение даже самый опытный и взыскательный турист. Решайтесь! Познакомьтесь с красотой полуострова.

Рим заложил эту крепость примерно в 60 году уже нашей эры. Она являлась крупнейшим форпостом великой империи в Крыму и выполняла роль опоры при защите от набегов татар, и руководила сообщением по Черному морю. Если бы в 244 году войска не были выведены для защиты империи от готов, о Харакс стал бы мощным экономическим и политическим центром всего региона.

Гаспра, достопримечательности которой многочисленны и разнообразны, заново обретает статус популярного туристического центра. Здесь прекрасно сочетаются естественные красоты и органично вписанные в них искусственные сооружения. Тут вы насладитесь морским тропическим климатом и богатой историей.

1784 год — первое упоминание о Гаспре, которая уже была к тому времени крупным поселком. Очень теплое лето и мягкая зима определили будущее Гаспры: с советского периода здесь основаны санатории и курортные зоны.

Небольшое здание храма служит памятником любви и смирению. Долгое время, в советский период, это строение применялось как склад, поэтому погибли ценные фрески и мозаики. Но большая удача, что само здание сохранилось в хорошем состоянии.

Теперь здесь проходят службы. Церкви более 100 лет — и она сохранила свое тепло и спокойствие. Грани куполов и арки дверей создают прекрасный памятник церковного зодчества начала 20 века.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться