Обновление: счастье и халява

Опубликовано: 11.8.2017
счастье и халява

Потому что когда человек САМ, по чуть-чуть, собственным трудом развивает и создает в себе что-то, он всегда имеет полный комплект: не только деньги, но и навык их зарабатывать, не только навык, но и желание это делать, не только желание, но и смысл. Вся личностная структура у него формируется равномерно. И она обеспечивает его счастьем. А вот если есть деньги, но нет навыка, или даже есть навык, но нет желания, начинаются провалы в мотивации, спады и энергетические ямы. И здесь важно вовремя понять, что кое-что нужно начать развивать с нуля, отказавшись от протянутой халявы.

Если вы поймете, насколько счастье и халява – несовместимые понятия, ваша жизнь сразу же пойдет в гору.

ВКонтакте

Если вам каждый месяц дают несколько миллионов, вы пойдете работать за 20 тысяч рублей (как нормальный начинающий)? Нет, мозг откажется тратить силы настолько бессмысленно. Если все с вами хотят общаться, потому что у вас известная фамилия, вы научитесь располагать к себе незаинтересованных людей и добиваться симпатии? Нет, вы никогда не увидите незаинтересованного человека, а если и увидите исключение, то рядом будут сотня других, на все готовых. Если вы уже умеете рисовать, танцевать, играть на гитаре, но все это вам неинтересно, вы будете развивать что-то с нуля? Нет, вы будете тосковать, что вам не хочется делать то, что вы уже умеете неплохо.

Когда-то я много видела детей из творческих известных семей (во ВГИК поступила еще при СССР). Эти молодые люди, благодаря родителям, с детства умели рисовать, выступать или писать, однако собственного вдохновения у большинства было ноль. Они что-то получили от родителей – протекцию, пример, даже содействие в развитии навыка с рождения. Но часто это давало обратный эффект. Идти в какую-то другую область такие дети не могли, они лучше многих других рисовали или владели литературным языком, не хотелось учиться чему-то с нуля, но желания что-то делать у них не было, идей зажигательных не было, стимула творить не было, не складывалось как-то изнутри. Поэтому многие только пили и годами жили в ожидании музы, которая поможет как-то собраться и что-то такое гениальное создать. На негениальное тратить время, само собой, не хотелось. Планка изначально была очень высока. И судьба многих таких людей – трагедия. Хотя казалось бы, они – дети известных сценаристов, режиссеров, актеров и писателей, им повезло. Только у некоторых внешние ресурсы не помешали развитию внутренних или как-то помогли. У большинства – нет.

Twitter

Счастье и халява несовместимы. За счастье отвечает мозг. Именно мозг вырабатывает или не вырабатывает вещества, которые делают человека счастливым. Если мозг вещества не вырабатывает, человек может лежать во дворце, среди завалов богатства, и умирать от депрессии. Многие думают, что это нонсенс, что для депрессии нужна какая-то особая болезнь, а обычный здоровый, среднестатистический мозг всегда радуется вкусной еде и красивым вещам. Но это совсем не так.

Facebook

Источник.

Радость при виде вкусной еды и красивых вещей появляется только у того, кто видит это не часто, либо у того, у кого внутренний аккумулятор пашет на все сто, и радуется он вообще всему. Обычный человечек способен испытывать радость только от того, что ему не очень доступно. Он сначала мечтает об этом, создает сильное напряжение и когда наконец приближается к этому, испытывает эйфорию. Если же этого у него навалом, он все это уже попробовал сто раз, никакой радости не будет, будет тоска. Особенно, если внутренний аккумулятор так себе.Так вот, у человека, который привык к халяве, внутренний аккумулятор всегда очень плох. Он не может развиться как не могут развиться ноги, которые никогда не стояли и не ходили. Чтобы нечто развилось, оно должно напрягаться, трудиться, решать задачи. Этого никак не могут многие понять. Поэтому живут в обиде и зависти, думая, что кому-то счастье дали, а им нет. Но счастье нельзя дать извне, его можно только вырастить изнутри, и количество внешних ресурсов не имеет почти никакого значения. «Почти» – потому что какой-то минимум, необходимый для выживания, должен быть. А вот дальше корреляция скорее обратная. Если внешних ресурсов очень много (по сравнению с современным стандартом, а не людьми другой эпохи), внутренние развиваются хуже.

Все внешние ресурсы, все, что дано родителями и судьбой, это не пропуск в счастливую жизнь, и нечего завидовать таким людям и злиться на своих мам-пап, которые не одарили капиталами и не отвели за ручку в художественную школу. Вы могли бы научиться под их давлением чему-то в детстве, но не факт, что это вам это было бы интересно во взрослом возрасте. Шанс есть, но только если бы вы смогли создать внутри себя собственную мотивацию и связать с уже приобретенным навыком, сплести из этого свой собственный внутренний узор. Это далеко не так просто. Иногда намного проще развить навык с нуля, когда уже есть своя мотивация.

Именно поэтому «золотая молодежь» так часто имеет диагнозы «депрессия + наркомания», у этих людей слишком много внешних ресурсов, материальных в основном, но и репетиторов в детстве у них было много, благодаря чему они могут владеть разными простыми навыками: знать языки, играть на музыкальных инструментах, рисовать. Однако без собственного стержня все эти простые навыки и материальные возможности имеют обратный эффект. Они тормозят активность человека, потому что не дают ему начать с простых вещей – начать зарабатывать на хлеб, учиться общаться, самому (!) развить хоть какую-то маленькую способность. Он не может найти для этого стимул внутри себя.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Одноклассники

Но строить дом с фундамента проще, чем переделывать кривые стены и потолок.

Те, кто не понимают этого, смотрят маленькими обиженными глазками на тех, у кого «от рождения больше ресурсов», кому родители оставили наследство, кому «достался» богатый муж или богатая жена, кому незаслуженно повезло каким-то иным образом. Зависть не только забирает вашу энергию, она еще мешает направить остатки в конструктивное русло. Вы просто сливаете и сливаете ваши и без того хилые возможности в дыру, вместо того, чтобы их увеличить.

Поэтому не нужно завидовать тому, к кому судьба «щедрей» и кто получил больше халявы. Халява и счастье – это антонимы. Счастье – синоним слову труд.

Сократить расходы без снижения качества жизни поможет сервис EasyFinance.ru. Контроль за расходами и доходами позволит отсечь лишние траты, спланировать бюджет и держаться заданных финансовых целей при любой экономической ситуации. Начните прямо сейчас.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться