Новая рубрика: рекомендации и меры профилактики

Опубликовано: 17.12.2018
как не заразиться ветрянкой: рекомендации и меры профилактики

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Впрочем, некоторые родители забывают про это неписаное правило, когда речь идёт о ветрянке, и намеренно стараются «познакомить» своё чадо с ветряной оспой. Отчасти это оправданно, ведь данная болезнь гораздо легче переносится в детском возрасте, а человек, болевший ветрянкой, приобретает стойкую защиту от вируса на всю жизнь. Но если речь идёт о взрослом или ребёнке с пониженным иммунитетом, инфицирование ветряной оспой может иметь тяжёлые последствия для здоровья. В этом случае очень важно помнить о том, как не заразиться ветрянкой.

Крайне опасно заболевать ветрянкой и во время вынашивания малыша. Если инфицирование произошло в первые месяцы беременности, очень высок риск рождения младенца с серьёзными пороками развития. Если же мама переболела ветряной оспой незадолго до родов, то, вероятнее всего, она передаст вирус и новорожденному, а дети первых месяцев жизни тоже переносят инфекцию крайне тяжело.

Таким образом, от ветрянки действительно можно защититься даже несмотря на высокую заразность этой болезни. Если вовремя позаботиться о профилактике ветряной оспы, можно избежать инфицирования и развития тяжёлых осложнений.

Вирус ветрянки, однажды попав в организм человека, остаётся там навсегда. Учёные выяснили, что возбудитель болезни относится к разряду герпес-вирусов, которые, помимо всего прочего, могут вызывать такой заразный недуг, как опоясывающий лишай. Вероятность заболеть ветряной оспой во второй раз ничтожно мала, но патогенные микроорганизмы, оставшиеся в клетках после перенесённого заболевания, могут стать причиной развития лишая, особенно при сильном снижении иммунитета. Было замечено, что нередко этим недугом страдают пожилые люди, чей организм уже не в состоянии обеспечивать должную защиту от вируса.

В народе до сих пор бытует устойчивое мнение, что ветряная оспа – самая «безобидная» из всех детских болезней. Действительно, в отличие от многих других инфекций, ветрянка у детей в большинстве случаев протекает легко, чего не скажешь о взрослых. Они переносят заболевание крайне тяжело – с высокой температурой, болью в мышцах, сильной сыпью. И очень часто подвергаются развитию осложнений, самые опасные из которых – менингит, энцефалит, пневмония, почечная недостаточность и поражения зрительных нервов. Вот почему тем, кто в детстве не болел ветряной оспой, в сознательном возрасте нужно обязательно задуматься над тем, как не заразиться ветрянкой от ребенка.

Смертельную опасность заражение ветрянкой представляет для детишек с иммунодефицитными состояниями, а также для тех, кто страдает раковыми заболеваниями. Естественные защитные силы организма у таких малышей настолько слабые, что встреча с любым вирусом грозит не просто осложнениями, а летальным исходом. Поэтому в учреждениях, где лечатся дети с серьёзными нарушениями иммунитета, стараются делать всё возможное для того, чтобы обезопасить маленьких пациентов от инфицирования ветряной оспой.

Важно соблюдать следующие правила:

Таким образом, в некоторых случаях защита от ветряной оспы становится жизненно необходимой мерой. Справиться с возможным заражением будет гораздо легче, если знать и выполнять определённые рекомендации, касающиеся предотвращения инфицирования.

Все эти меры не гарантируют полной защиты от заражения вирусом ветряной оспы, но всё же существенно снижают риск заболеть. Придерживаться данных рекомендаций надо вплоть до того момента, пока патогенные микроорганизмы не перестанут выделяться. Когда маленькие язвочки, возникающие на месте характерной сыпи, начнут подсыхать и превращаться в сухие корочки, а новые пятна уже не будут появляться, больной становится незаразным.

Если взрослые, не имеющие иммунитета против ветряной оспы, знают, что в саду или школе их ребёнок контактировал со сверстником, болеющим ветрянкой, им нужно позаботиться об изолировании от вируса. Что это значит? Например, взрослому или малышу, которые никогда не болели этой инфекцией, следует на время уехать из квартиры. Если это невозможно, надо максимально ограничить контакты с больным ребенком, который уже начал выделять вирус.

Ветрянка относится к числу болезней с высокой контагиозностью. Это означает, что при контакте с больным человеком заражение происходит почти в 100% случаев. При этом нужно иметь в виду, что вирус начинает выделяться в окружающую среду ещё в инкубационном периоде, то есть до того, как возникнут первые симптомы болезни. Именно поэтому предупредить заражение ветрянкой бывает достаточно сложно.

Ветрянка – вирусное заболевание, и, как любая инфекция, вызываемая вирусами, чаще всего поражает тех взрослых, кто имеет слабый иммунитет. Чтобы не заразиться ветряной оспой, нужно постоянно заботиться о своей иммунной системе – правильно питаться, заниматься спортом, закаляться.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться