Новая рубрика: консультация педиатра

Опубликовано: 3.1.2019
почему новорожденный кряхтит и тужится во сне: консультация педиатра

Когда родители замечают, что их малыш стал очень часто кряхтеть и тужиться во сне и во время бодрствования, им стоит обязательно сказать о своих наблюдениях педиатру. Врач сможет определить, почему месячный ребенок ведет себя подобным образом, и даст рекомендации, которые помогут маме и папе справиться с нежелательными изменениями в самочувствии новорожденного.

В случае, когда у педиатра есть подозрения на наличие какой-либо патологии, он может назначить дополнительные анализы и обследования. Не стоит пугаться раньше времени: в большинстве случаев опасения не оправдываются, а проблемы, связанные с незрелостью пищеварительной системы малыша, проходят после 3 месяцев. Чтобы не лечить несуществующие болезни, родителям нужно разобраться, почему грудничок кряхтит и тужится, и постараться устранить причины дискомфорта с помощью простых манипуляций. В этом случае малыш будет чувствовать себя хорошо и без медикаментозного лечения.

Каждая мама очень чутко относится к любым изменениям в самочувствии ее малыша, особенно если ребенку всего месяц, а то и меньше. Сложность состоит в том, что порой матери трудно понять, что беспокоит кроху, ведь малыш еще не умеет объяснить, из-за чего он плачет. Часто молодую маму волнует, почему ребенок постоянно тужится, кряхтит и плачет во сне, а иногда и во время бодрствования. Что это значит? Говорит ли это о том, что здоровью малыша что-то угрожает? Педиатры советуют: не спешите мчаться в больницу или давать новорожденному какие бы то ни было лекарства. Сначала необходимо разобраться, почему младенец может так себя вести.

Если все дело в коликах или запорах, педиатры советуют бороться с этим комплексно. Маме, кормящей ребенка грудью, необходимо придерживаться специальной диеты, предотвращающей у малыша возникновение проблем с пищеварением. Особенно строго ограничивать себя в питании женщине придется в первый месяц после родов. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, возможно, придется подобрать другую смесь. Чтобы избежать колик, рекомендуется регулярно делать младенцу массаж живота. Педиатры также напоминают: перед каждым кормлением малыш должен некоторое время полежать на животике. Когда ребенок сосет грудь, маме нужно следить за тем, чтобы он правильно захватывал сосок. Это позволит избежать заглатывания воздуха.

Периодически можно давать грудничку специальные препараты или растительные средства для лучшего отхождения газов и каловых масс. Однако родители должны помнить, что применять лекарства без назначения врача крайне нежелательно. Когда самочувствие ребенка из-за запоров сильно ухудшается, допускается делать микроклизму. Но если запоры у младенца не имеют постоянного характера, лишний раз стимулировать дефекацию специалисты не советуют. Если новорожденный кряхтит из-за «голодных» запоров, ситуация требует немедленной коррекции режима питания.

Несмотря на испытываемый ребенком дискомфорт, в большинстве случаев все эти состояния не представляют смертельной угрозы для здоровья новорожденного. Но если помимо того, что малыш постоянно тужится и кряхтит, у него возникает рвота, повышается температура тела, ухудшается аппетит и начинает снижаться вес, это является веским поводом обратиться к врачу. Речь может идти о патологии желудочно-кишечного тракта, а в некоторых случаях – о нарушениях в работе нервной системы.

Новорожденный кряхтит во сне или тужится: специалисты выделяют несколько причин, объясняющих, почему новорожденный ребенок может делать это во сне или во время бодрствования.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться