Как его выполнять, по просьбе читатей

Опубликовано: 1.3.2019
массаж коленного сустава: как его выполнять

Не нужно объяснять, какую роль играет в жизни каждого человека опорно-двигательный аппарат. Мы работаем, отдыхаем и вообще получаем возможность двигаться именно благодаря наличию суставов в нашем организме.

Очень важно сначала разогреть пораженную область, а затем принять удобную позу, расслабить конечность и приступать к проработке больного места руками, избегая длительного и интенсивного воздействия на саму область колена.

Массаж осуществляется в исключительных случаях и не предполагает серьезного воздействия на поврежденную область.

Но с возрастом, а также вследствие травм человек начинает испытывать боль и дискомфорт в этой области, в частности, коленях. Это существенно ухудшает качество его жизни и помочь в этом могут лишь своевременное лечение и массаж коленного сустава.

Первые два выполняются профессионалами в условии клиники, а последний делается самостоятельно при следующих рекомендациях:

Эндопротезирование – это хирургическая операция, целью которой является замена поврежденного сустава на протез. Но пациент сможет полноценно жить только при условии послеоперационной реабилитации, включающей выполнение гимнастических упражнений, прохождения курса ЛФК и массажа.

Надо сказать, что массаж должен дополнять медикаментозную терапию и физиотерапевтические процедуры. Больному рекомендуется выполнять лечебную гимнастику, вести здоровый образ жизни и оказывать посильную помощь самому себе. Для этого несколько раз в день в течение максимум 10-15 минут необходимо массировать пораженную область с использованием какого-либо местного лекарственного средства с разогревающим эффектом.

Начинать нужно с поглаживающих, плавных движений с постепенным усиливанием нажима и разминанием всей поверхности. Во время сеанса рекомендуется чередовать активные и пассивные движения, выполняя нажим основанием и ребром ладони, подушечками пальцев и ребром кисти, сложенной в кулак. Кроме того, массаж коленного сустава при остеоартрозе включает обязательное воздействие на спинные мышцы, начиная от крестцовой области и заканчивая местом, где расположены лопатки. Растирание проводят подушечками пальцев, выполняя плавные мягкие движения.

Артроз вызывает сращение тканей, уплотнение жировой клетчатки и образование шпор. Этот процесс сопровождается болью и ограничением двигательной активности, а массаж в этом случае позволяет устранить клинические проявления заболевания, минимизировать болевой синдром, а что самое главное – сохранить кости и хрящи целыми и невредимыми. Массаж при артрозе коленного сустава решает многие проблемы, среди которых можно отметить улучшение лимфотока, нормализацию кровообращения, устранение боли и скованности, профилактику продуцирования контрактуры в костной ткани и предотвращение атрофии мышц.

Укрепить мышцы, улучшить кровообращение в нижних конечностях, снять скованность и ограниченность в движениях помогут три вида массажа при артрите коленного сустава. Речь идет о глубоком лечебном воздействии и самомассаже.

Артрит поражает связочный аппарат коленного сустава. При этом кости увеличиваются в объеме, способствуя натяжению связок. В результате при нагрузке они начинают прилегать друг к другу слишком плотно, что приводит к воспалению костной ткани и синовиальной сумки.

В дальнейшем больному придется отказаться от занятий прыжками, бегом, аэробикой и некоторыми другими видами спорта, но водить машину, выполнять несложную работу по дому и подниматься по лестнице он сможет. Всю область ног и ягодиц подвергают массажу после эндопротезирования коленного сустава, но воздействовать на саму поврежденную область необходимо очень аккуратно, постепенно разрабатывая больное место.

При таком заболевании также рекомендуется поглаживать верхнюю часть спины, плавно перемещаясь на плечевой пояс и обратно. Если пациент чувствует себя хорошо, можно проводить растирание и выжимание. Ягодицы растираются как одной, так и двумя руками кругообразно и прямолинейно.

Колено припухает, а при надавливании болит, кожа краснеет с повышением ее температуры. Здесь очень важно не нагружать суставы монотонной нагрузкой, попытаться снизить лишний вес, если он присутствует, нельзя переедать и поднимать тяжести более 5 кг.

Если имеет место быть одностороннее развитие заболевания, то проводится массирование здоровой ноги. С тыльной стороны конечности приступают к проработке колена и постепенно добираются до бедра. После разминают лицевую часть колена, а уже затем переходят к тыльной стороне больной конечности, избегая воздействия на поврежденный сустав при остеоартрозе.

При данном заболевании жидкость скапливается в полости синовиальной сумки, что приводит к дискомфорту и болях в коленях. В дальнейшем может нарушиться двигательная функция сустава. Массаж коленного сустава при синовите способен предотвратить развитие локальной ишемии, снизить внутрисуставное давление и увеличить кровоток в мышцах. Однако такое вмешательство должно контролироваться врачом, так как в большинстве случаев требуется обеспечить полную неподвижность больного сустава.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться