Забавное: 10 любопытных фактов о дне cвятого валентина

Опубликовано: 11.11.2017
10 любопытных фактов о дне cвятого валентина

В Древнем Риме был популярен так называемый Луперкалий – фестиваль волка. Именно его считают предшественниками Дня Святого Валентина. Фестиваль волка праздновали с 13 по 15 февраля. Считалось, что это поможет повысить урожайность и плодовитость. Накануне фестиваля юноши высылали девушкам открытки с просьбой сопроводить их Луперкалий. На следующий день юноша и девушка вместе появлялись на фестивале и, как считают некоторые историки, для парня это означало согласие девушки  стать его сексуальной партнершей на весь год.

Мы традиционно считаем, что на любой праздник книга — лучший подарок. Дарите любимым книги на День cвятого Валентина!

Кружева также часто используются как украшение на День Святого Валентина. Слово «lace» (кружево) произошло от латинского слова  «laques», что означает «поймать в ловушку» или «сеть», то есть завладеть сердцем любимого.

Вокруг Дня cвятого Валентина всегда шумиха: кто-то поддерживает его и закупает ворох валентинок, другие  —  называют несуществующим праздником. А мы считаем, что если раз в году есть дополнительный повод сказать близким людям о своей любви, то это здорово! Мы собрали несколько любопытных фактов об этом празднике.

Большинство карточек на День Святого Валентина получают учителя. За ними идут дети, матери и жены. Дети в возрасте от 6 до 10 лет обмениваются более, чем 650 миллионами «валентинок» в год.

В 2010 году в Мехико был побит мировой рекорд по самому массовому в мире поцелую, в котором участвовало почему-то нечетное количество человек (39 897).

День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой». Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.

На День Святого Валентина в США продается около 189 миллионов роз. Приблизительно один миллиард «валентинок» рассылается по всему миру каждый год, а на Рождество люди получают около 2,6 миллиарда открыток. Durex заявляет, что продажа ЭТИХ изделий накануне праздника увеличивается на 20-30%.

В Японию День святого Валентина пришел в 1936 году, и стал там довольно популярен. Еще тогда из-за одной «переводческой» ошибки,  которую сделала шоколадная компания, День святого Валентина превратился в праздник, когда женщины признаются в любви мужчинам. Это единственный день в году, когда женщины Японии могут в открытую сказать мужчине, что он ей нравится. Мужчины могут отблагодарить подругу только в Белый День, который считается здесь «ответом» на День Святого Валентина, и празднуется 14 марта.

По другой версии День Святого Валентина мог быть назван в честь священника по имени Валентина из Терни. Он стал известен, благодаря тому, что сочетал браком римских солдат против воли императора Клавдия Второго. Валентин был пойман, арестован и казнен 14 февраля 269 года нашей эры. Говорят, что миндальное дерево, росшее возле его могилы, расцвело розовыми цветами, а все птицы в округе выбрали себе пары. С тех пор влюбленных стали называть «голубки» или «влюбленные птички».

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться