Забавное: описание стандарта экстерьера и фото, характеристика рабочих качеств

Опубликовано: 7.8.2018
порода собак кангал анатолийская овчарка, карабаш: описание стандарта экстерьера и фото, характеристика рабочих качеств

Одна из самых крупных, сильных и выносливых сторожевых собак — это кангал, как называют её в Турции или анатолийская овчарка — для остального мира.

Они также не привередливы к еде, но питание должно быть сбалансированным, и в меню по понятным причинам следует включать больше молочных продуктов.

Интенсивность такого «патрулирования» вокруг овец увеличивается с наступлением темноты. При обнаружении опасности такой охранник начинает подавать сигнал тревоги хвостом и ушами, побуждая овец собираться вокруг него для защиты.

В Америке анатолийские овчарки с конца XX века охраняют овечьи отары, а в Намибии и Кении — защищают местные стада от львов и гепардов.

Изображение кангала можно увидеть на монетах, а в некоторых турецких семьях существует традиция — дарить щенков кангала первому рожденному мальчику.

Но там была выведена не одна порода сторожевых собак, поэтому в Турции не используют название «анатолийская овчарка», о общепризнанным обозначением породы является КАНГАЛ (произносится — ХАН-ГАХЛ).

Описание породы анатолийская овчарка содержит объемную голову с широким черепом, мощную челюстную систему и крепкие зубы с совершенным ножницеобразным прикусом (верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикурярно к челюсти). Губы слегка отвислые, с черными краями, углы пасти без карманов. Взрослые кобели имеют более крупные головы, чем суки.

Растущая популярность кангала (анатолийской овчарки) в мире обусловлена характером и особенностями поведения этих удивительных собак. Жизнь и работа в суровом климате воспитала в них выносливость и неутомимость.

Кангалы не доставляют хозяину много хлопот, но при этом совершенно не подходят к жизни в городе.

По праву признанная одной из древнейших — порода собак кангал  формировалась в течение тысячелетий путем селекционного отбора и скрещивания самых больших и грозных собак.

Людям мягким и слабовольным кангала (анатолийскую овчарку) заводить не следует.

Собаки этой породы не знают усталости, способны выдерживать большие перепады температуры, передвигаться на большие расстояния и преследовать врага в течение нескольких дней, развивая скорость до 50 км в час.

Защищая стадо от хищников всех размеров (волков, медведей и шакалов) собакам приходилось нести службу в любых погодных условиях при длительных переходах без воды и еды. Эти факторы способствовали созданию необыкновенно выносливой и сильной породы собак для охоты на крупных хищников, способной придушить волка без особого труда.

Фото собаки кангал наглядно отражает стандартные признаки экстерьера.

Кангал (анатолийская овчарка) — крупная, крепко сложенная собака. При внушительных размерах она имеет пропорциональное телосложение и гармонично развитую мускулатуру, а благодаря сравнительно длинным ногам выглядит стройной и легкой в движении.

В настоящее время порода является национальным достоянием Турции.

Исторически собака турецкий кангал активно используется для охраны овец в Турции и странах Азии, но в конце прошлого века порода была экспортирована во многие другие страны: Австралию, Новую Зеландию, страны Африки, США и страны Европы.

По одной из версий порода берет свое начало от догообразных охотничьих собак, существовавших ещё в Месопотамии. Они использовались для охоты на древних львов и диких лошадей, а впоследствии стали сопровождать народы, населявшие Анатолийское плоскогорье и охранять их стада.

Именно хозяин, которому собака подчинится, должен познакомить её со всеми членами семьи и представить ей тех, кто сможет потом беспрепятственно передвигаться в поле её зрения и даже приближаться к щенкам. Иначе на её территорию не проникнет никто, и она пустит зубы в ход, если это будет необходимо.

Кангалы не только самоотверженно охраняют овец от нападения диких животных, но также поддерживают дисциплину в стаде. Дежурная собака будет находиться в такой точке, с которой будет достигаться полный обзор стада, в жаркие дни она выкопает себе яму в земле, чтобы обеспечить прохладу. Новички учатся, находясь рядом с более опытными собаками.

У собак этой породы допустим любой окрас, но наиболее распространен бело-кремовый. При этом отличительной особенностью является черная маска на морде, что и дало одно из турецких названий — карабаш. Также черными или заштрихованными должны быть уши. Их обрезают и для этого есть несколько причин: чтобы они не пострадали в схватках с хищниками, кроме того, считается, что обрезка улучшает слух собаки, так как звук может легче проникать в ухо.

Внешний вид собак хорошо подходил не только для маскировки, но также помогал в работе со стадом: из-за размеров и окраса овцы не пугались собак, а принимали за своих и даже позволяли им няньчить ягнят. 

Анатолийская овчарка или турецкая сторожевая — название породы в стандарте FCI, действующем в США и странах Европы. В России родословная выдается также на породу «анатолийская овчарка».

При всей любви к хозяину и его семье это не домашние собаки, они не станут лежать на диване, более того, не смогут жить без работы и будут чувствовать себя в квартире как в клетке. А при попытке владельца посадить их на цепь могут стать агрессивными и неуправляемыми.

Подробное описание легендарного волкодава, прирожденного пастуха и охранника — в материале далее.

Обрезка ушей в некоторых странах, например, в Великобритании, является незаконной.

Основным инстинктом кангала является размещение между воспринимаемой угрозой и овцами или пастухами. Затем, если не удается запугать врага, собаки бесстрашно вступают в схватку с хищником.

Они могут работать парами или командами в зависимости от размера стада, занимая оптимальные позиции вокруг овец и изменяя позиции по мере необходимости.

Кангалы — очень самостоятельные собаки, неприхотливые и чистоплотные. Их шерсть не нуждается в особом уходе, она почти не пахнет и не становится грязной, но её нужно вычёсывать 1-2 раза в неделю, так как собаки сильно линяют, особенно весной.

Все стандарты размеров и веса этой породы, в том числе турецкие, отличаются незначительно.

Они умны и сообразительны. Особенностью породы является способность мыслить самостоятельно, что наглядно проявляется в рабочем поведении этих собак. Никто не учит их работать со стадом специально — это заложено в породе, и пастуший инстинкт в этом случае срабатывает сам.

При необходимой социализации, правильном воспитании и строгой дрессировке, порода собак турецкий кангал (анатолийская овчарка) сможет стать не только идеальным сторожем, телохранителем и охранником, но также настоящим другом и всеобщим любимцем. Он будет ласковым, мягким и послушным, будет чувствовать вашу интонацию голоса и понимать с полуслова.

Историки-кинологи и сейчас спорят о происхождении кангала.

Название происходит от современного центра Анатолийского плато — города Кангал в провинции Сивас. Известны и другие названия:

Прямой, немного загнутый хвост кангала не купируют. В состоянии настороженности он высоко поднят и завернут за спину кольцом, особенно у кобелей.

При уравновешенном характере кангалы отличаются молниеносной реакцией.

Являясь довольно редкой, в последнее время порода становится всё более популярной в мире из-за её уникальных охранных качеств: как и алабай, анатолийская овчарка считается лучшей сторожевой собакой и прекрасным телохранителем.

На протяжении многих веков порода развивалась под воздействием окружающих условий, из которых наиболее формирующими являлся климат: горячее и очень сухое лето и очень холодные зимы, а также характер выполняемой собаками работы.

Шерсть у кангала короткая или полудлинная, но непременно с густым подшерстком. Такой подслой обеспечивает защиту от холодных анатолийских зим и знойного летнего солнца, а внешний слой отталкивал воду и снег. Плотная двойная шерсть также защищала собак от колючих кустарников и укусов как хищников, так и насекомых.

Стандарт FCI №331 от 12.12.2016 г. «Anatolian Shepherd Dog».Группа 2 «Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки».Секция 2 «Молоссы».В FCI-стандарте прописаны:

Сторожевые характеристики анатолийских овчарок привели к растущей популярности их как охранников, потому что такие собаки рассматривают семью как стадо и охраняют её с чрезвычайной преданностью. Особенно быстро они привязываются к детям, защищают и опекают их. Но не стоит такую собаку заводить тем, у кого есть маленькие дети, так как не все детские игры собакам по душе.

Из всех волкодавов анатолийские овчарки самые спокойные и не агрессивные. Но они очень независимые и свободолюбивые, поэтому тяжело обучаются и слушаются только тех, кого действительно уважают. Заставить такую собаку подчиниться очень непросто.

Идеальная занятость для такой собаки — охрана территории, где она сможет свободно передвигаться, например, коттедж или дом с просторным двором и высоким забором.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе кангал:

Эта древняя и легендарная порода еще во времена Вавилона обитала на Анатолийском плоскогорье, расположенном в западной части Турции.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться