Стоимость на 2019 год, самое читаемое

Опубликовано: 13.4.2019
как купить недвижимость в словении: стоимость на 2019 год

При всей привлекательности идеи покупка недвижимости в Словении в 2019 году сулит не только радость красивейших пляжей и кристальный воздух горных курортов, но и немалое количество бюрократических действий и подводных камней, о которых необходимо знать для того, чтобы провести сделку успешно, выгодно и с гарантией неоспоримого результата. Недвижимость в Словении стоит относительно недорого.

При оформлении аренды жилья в обязательном порядке должен быть подписан договор аренды недвижимости. При этом арендатор должен предоставить документы, удостоверяющие его личность (загранпаспорт) и подтверждающие право находиться на территории государства (виза).

Тем, кто самостоятельно занимается поиском предложений о продаже недвижимости, рекомендуем обратить внимание на аукционы по продаже недвижимости в Словении – такие мероприятия периодически проводятся местными администрациями населённых пунктов.

По данным Торгово-промышленной палаты Словении, рынок недвижимости в стране медленно, но уверенно растёт от года к году. Государство с удовольствием привлекает новых инвесторов как для строительства нового жилья и освоения незастроенных земель, так и для реконструкции исторических построек – особняков и замков с вековой историей.

Не составит труда найти через интернет агентства недвижимости, специализирующиеся на продаже домов, квартир, земельных участков в Словении. Для максимальной уверенности в результате выбирайте агентства недвижимости, которые:

Иностранец, не имеющий гражданства Словении, страны ЕС или США, может купить любую недвижимость только на юридическое лицо, зарегистрированное в Словении.

Оценить предварительно предложенные варианты вы сможете по фотографиям, а некоторые агентства могут предложить даже виртуальный видеотур по объекту недвижимости. После того, как по фото выбраны один или несколько лучших вариантов, можно отправляться в Словению с целью увидеть недвижимость своими глазами.

Для иностранцев, желающих снять квартиру в Словении на длительный срок, обязательно оформление временной регистрации по месту пребывания, поэтому не забудьте уточнить такую возможность у владельца перед подписанием договора аренды. Следует также обсудить размеры и порядок оплаты коммунальных платежей зимой и летом.

В договоре аренды должно быть чётко указано, за какой срок стороны должны предупредить друг друга о намерении прервать действие соглашения. Если вы планируете заселиться не один, то в договоре должны быть указаны все, кто будет проживать вместе с вами; каждый должен оформить временную регистрацию по месту проживания.

Снять квартиру или дом можно как напрямую у владельца, так и через агентство недвижимости. Вознаграждение услуг посредника обычно составляет размер месячной арендной платы плюс 22% НДС. Если вы будете договариваться с хозяином напрямую, этих затрат не будет.

Чаще всего для целей приобретения недвижимости регистрируют общество с ограниченной ответственностью, где иностранец, приобретающий недвижимость, может являться директором либо соучредителем.

Аренда жилья в Словении может быть хорошим решением для тех, кто планирует провести в стране некоторое ограниченное время, или для тех, кто находится на этапе выбора объекта покупки и подготовки документов.

с момента регистрации фирмы должно пройти не менее 6 месяцев, при этом доход компании должен составлять не менее 10 000 евро за каждый месяц;сразу при регистрации фирмы, если инвестиции в дело с учётом суммы уставного капитала составят не менее 50 000 евро.Расходы на регистрацию такой фирмы составят около 500 евро, включая стоимость услуг нотариуса и переводчиков. Уставной фонд компании должен составлять не менее 7500 тысяч евро, и эти средства могут быть в дальнейшем использованы для покупки недвижимости. Кстати, многие агентства берут на себя усилия по регистрации юридического лица в Словении и включают затраты на оформление документов в сумму комиссии по сделке.Оформление сделки происходит с заверением словенским нотариусом. На этом этапе проводится проверка продавца и объекта недвижимости, согласование условий и подписание договора купли-продажи. На этапе подписания договора обычно продавец выплачивает покупателю часть стоимости приобретаемой недвижимости (10%) в виде задатка путём перечисления средств со счёта фирмы-покупателя на счёт продавца.Задаток (ара) служит гарантом серьёзности намерений как продавца, так и покупателя. Если договор не исполняется по вине продавца, ара возвращается в полном размере покупателю. Если же исполнение договора прерывается по вине покупателя, то задаток не возвращается. В соответствии с достигнутыми договорённостями покупатель получает ключи от объекта недвижимости.Далее продавец может заняться устранением каких-либо технических неисправностей на объекте, если такая договорённость была достигнута. Покупатель переоформляет на себя договоры на предоставление коммунальных услуг; это может сделать и агент – по доверенности.В завершение сделки происходит перечисление остатка средств со счёта юридического лица-покупателя на счёт продавца целиком или частями в размере и в сроки, определённые в договоре купли-продажи.Когда все обязательства по договору купли-продажи выполнены, можно регистрировать право собственности в местном Земельном регистре. Эта процедура занимает около месяца. За регистрацию права собственности потребуется оплатить сбор, который составит 0,15–0,75% от кадастровой стоимости объекта.При совершении сделки налог на оборот недвижимости в размере 2% (согласно законодательству Словении) уплачивает, как правило, продавец, но по договорённости это бремя может взять на себя покупатель.Учредители юрлица имеют право на получение разрешения на работу в Республике Словения (не более двух разрешений на одну компанию) и на основании этого разрешения могут получить право на проживание; оба разрешения можно продлевать.

В случае неодобрения сделки банком сумма задатка возвращается покупателю в полном объёме. Ипотека в Словении россиянам может предоставляться разными банками на различных условиях, но общепринятые стандарты таковы: участие банка – до 60% от суммы сделки, ставка по кредиту 3-3,5% годовых на срок 5 лет.

Вне зависимости от того, хотите ли вы приобрести квартиру в столице, поселиться в замке в предгорных районах или купить дом в Словении недорого у моря, основные этапы процедуры покупки будут одинаковы:

Подпишите с агентством договор о сотрудничестве. От первого до заключительного шага на пути к собственной недвижимости этот договор будет для всех участников сделки мерилом истины и руководством к действию в любых возможных ситуациях, поэтому:

Северная часть побережья Словении отличается более тихим и спокойным укладом жизни. Квартира или вилла в Словении в Изоле и Копере стоит от 200 тыс. евро.

Такие проверки любое солидное агентство недвижимости производит автоматически для каждой сделки и включает их стоимость в свою комиссию. Поэтому даже если вы самостоятельно нашли дом, квартиру или участок, то для вашей же безопасности и спокойствия будет лучше доверить весь процесс подготовки и заключения сделки профессионалам.

Купить квартиру в Любляне – столице Словении, её деловом и туристическом центре, планируют, как правило, россияне, которые хотят открыть свой бизнес, устроиться на работу или отправить детей учиться в местном вузе. Цены на недвижимость в Любляне стартуют от 2 тыс. евро за кв. м.

Самостоятельный поиск жилья возможен, но при этом нужно понимать, что, во-первых, даже в Словении есть мошенники, во-вторых, перед тем, как отдавать задаток или подписывать какие-то бумаги, нужно провести юридическую проверку правоустанавливающих документов, наличия обременений и претензий третьих лиц, дееспособности продавца.

Предложения не заставят себя ждать.

Уровень цен в столице зависит от престижности района, близости курортных баз и расстояния от центра города. Так, цены за квадратный метр в районах Шишка, Вич или Бежиград выше, при этом спрос на недвижимость остаётся высоким. Популярность этих районов обусловлена развитой инфраструктурой и европейским уровнем жизни.

Приобретение недвижимости в ипотеку также возможно. Особенность такой сделки состоит в том, что в договоре купли-продажи есть обязательное условие – одобрение банка с указанием суммы финансирования и срока на совершение сделки. В данном случае задаток не передаётся продавцу, а сохраняется на фидуциарном счете адвоката или агентства недвижимости на срок принятия банком решения по сделке.

После того как договор подписан, дайте задание агентству на поиск дома, квартиры или участка земли вашей мечты, максимально подробно опишите свои пожелания к будущей собственности.

Для покупки недвижимости покупатель должен представить:

Значительное количество предложений о продаже жилья можно найти в Мариборе – втором по величине городе Словении. Здесь небольшую квартиру площадью 30 кв. метров можно приобрести за 25-30 тысяч евро, цены на дом в пригороде площадью около 80 кв. м. стартуют от 45 тысяч.

Любителям покататься на лыжах будут по душе зимние горнолыжные курорты страны: Бовец, Краньска Гора, Блед. Стоимость жилья здесь составляет 1,7-2 тыс. евро за кв. м. Коттедж в Краньска Горе можно приобрести за 250 тыс. евро, а квартиру в городе Блед — от 100-150 тыс. евро.

Самый известный среди морских курортов Словении – Порторож – располагается на побережье Адриатического моря. Территория для застройки здесь весьма ограничена, а спрос велик: поэтому и цены высоки. Квартира будет стоить от 250 тыс. евро, таунхаус или небольшой домик — от 500 тысяч, просторный дом или вилла — от 800 тыс. евро.

Любителям средневековой экзотики стоит обратить внимание на город Пиран, расположенный в 10 минутах езды от Порторожа. Здесь можно купить квартиру для сдачи в аренду в историческом здании в 300 м от моря за 150 тыс. евро.

В дальнейшем через полных 5 лет временного проживания есть возможность получить ПМЖ, и после этого – возможность перерегистрировать приобретенный объект недвижимости на физическое лицо.

Стать директором иностранец может только после получения разрешения на работу в Словении. Порядок получения такого разрешения определён Законом Словении «О трудоустройстве и работе для иностранцев» в редакции от 1 сентября 2015 года. Для получения такого разрешения есть два пути:

Большой дом площадью около 200 кв. метров в Моравске-Теплице обойдется в 80 тысяч евро.

Тем, кто желает приобрести более бюджетную недвижимость в Словении, следует обратить внимание на северо-восточную часть страны.

Задаваясь вопросом, сколько стоит жилье в Словении в 2019 году, определите в первую очередь, хотите ли вы жить на берегу моря или возле горнолыжных курортов; привлекает ли вас столица государства Любляна с её европейским стилем и уровнем жизни или вам больше по душе дом с участком вдали от суеты, где можно отдыхать и, скажем, ухаживать за собственным виноградником? Стоимость квартиры в столице Словении и в пригородах может отличаться в 2-3 раза.

В обоих случаях владелец недвижимости обычно берёт залог (varščina) в размере арендной платы за один или два месяца, который по окончании аренды вам возвращается либо учитывается в качестве завершающего платежа, если не возникли какие-либо спорные вопросы.

При этом возможность покупки недвижимости для иностранцев строго регламентирована на уровне законодательства страны, а застройщик должен будет строго соблюдать установленные архитектурные нормы, чтобы новое строение гармонировало с общим стилем города и района.

Приглашение в Словению для покупателя в данной ситуации оформляет продавец либо агентство недвижимости. Учитывая удобное с точки зрения транспортных линий расположение государства – добраться туда из России можно одинаково легко как на самолёте, так и на машине, а также относительно небольшую площадь государства, такая поездка не будет слишком утомительной и позволит отдохнуть и насладиться прекрасной природой Словении.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться