Секреты: как научить собаку плавать

Опубликовано: 27.1.2019
как научить собаку плавать

Плавание – замечательное средство закалить собаку, укрепить ее иммунитет, поднять  мышечный тонус.

Не огорчайтесь, если собака, вместо того, чтобы бросаться за вами вслед, будет в растерянности бегать по берегу. Выйдите, поиграйте с ней и повторите попытку. Лучше всего делать это тогда, когда собака увлечена игрой. Поэтому хорошими помощниками в деле обучения плаванию могут стать любимые игрушки вашей собаки. Естественно, те, которые не могут намокнуть и утонуть. Даже самые упрямые собаки не могут отказаться от соблазна поиграть с любимым мячиком или пуллером и рано или поздно заходят в воду.

Со временем вы можете обучить собаку заходить в воду и плыть без вашего участия по вашей команде.

Начинать заходить в воду поглубже стоит не раньше 5-го занятия, когда собака привыкнет к воде.

Если собака не заходит в воду самостоятельно, увлеките ее за собой игрой, но в этот раз зайдите поглубже. Обычно собаки, попробовавшие постоять в воде, спокойней относятся к тому, что не чувствуют дна под лапами. Будьте рядом с собакой. Если видите, что она испугалась, подхватите ее рукой под грудь или живот, помогая удержаться на воде. Пару метров «заплыва» для первого раза достаточно – не увлекайтесь пребыванием в воде.

Важно правильно выбрать место для первых уроков по плаванию.

К тому же плавание ввиду своей высокой энергозатратности является отличным средством для естественного снижения избыточного веса.

Полезно прочитать: Плавание для собак: правила безопасности

На первых уроках по плаванию вашей главной задачей будет не обучение плаванию как таковому, а помощь собаке в преодолении боязни воды.

Для первого раза достаточно, чтобы собака зашла в воду по грудь. Хвалите собаку, поглаживайте, поощряйте.

Отлично, если у вашей собаки будет компаньон на прогулке, который уже умеет плавать. Собаки частенько копируют поведение своих сородичей — этим можно будет воспользоваться при обучении плаванию.

Часто собаки, поплыв в первый раз, совершают ошибку – изо всех сил колотят передними лапами по поверхности воды, боясь утонуть. Ваша задача – успокоить собаку, быть рядом с ней, поддержать, когда нужно. Если ваша собака охотно заходит в воду за апортом, правильно плыть поможет ей апортировочный предмет в воде перед ее носом. Стремясь дотянуться до него, собака будет вытягивать шею и держать голову параллельно линии воды, а значит, и туловище ее в воде будет располагаться под правильным углом.

Для собак, живущих в городских условиях и ведущих малоподвижный образ жизни, плавание станет отличной кардиотренировкой.

На следующей прогулке возле воды можно попробовать непосредственно плавание.

Это не зависит от породы и возраста собаки. Как и у людей, у некоторых собак есть что-то вроде врожденного «чувства воды» — отсутствия страха перед водой и умение держаться на ее поверхности. Других же приходится обучать этому. Как делать это правильно?

Для этого зайдите в воду сами, приглашая собаку последовать за вами.

Если щенок или собака опасается заходить в воду, не заталкивайте его туда насильно. Поиграйте с собакой в подвижные игры на кромке воды, так, чтобы собака была вынуждена заходить на мелководье, например, побросайте апортировочные предметы вдоль линии воды.

Собак, панически боящихся воды от природы, практически не бывает.Если вы проявите терпение и будете внимательны к своему питомцу, у него обязательно все получится.

Желательно, чтобы это была местность со спокойной водой, без сильного течения, с небольшой глубиной и пологим берегом. Избегайте заиленных мест, обильно заросших водорослями, камышами, с поваленными деревьями и плавающими в воде корягами.

Как научить собаку этому полезному занятию?

Первые занятия не должны быть длительными, чтобы не наскучить собаке.

Не нужно водить собаку и на многолюдный городской пляж. Помимо того, что это не совсем правильно с точки зрения негласного этикета собаковода, так еще собака может испугаться шумной возни возле себя и потом напрочь будет отказываться заходить в воду.

Многие собаки начинают плавать без всякого вмешательства со стороны хозяина.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться