Самое интересное: обязательные финансовые цели

Опубликовано: 29.4.2018
обязательные финансовые цели

Одноклассники

Концентрация на положительных сторонах инвестиций является следующей проблемой при планировании обязательных целей. Наивные инвесторы часто излишне оптимистичны. Они уверены, что в будущем у них всегда будет высокооплачиваемая работа, отличное здоровье, а инвестиции будут исключительно прибыльны. Зачастую инвестор выбирает высокодоходные инструменты для решения базовых задач, забывая о том, что высокая доходность несет за собой высокий риск. Недостаточный анализ выбранных инструментов приводит к финансовым катастрофам (нельзя формировать пенсионный капитал в банковской ячейке или хранить резервный фонд в ПИФах).

Создание резервного фонда является одной из обязательных финансовых целей для финансирования форс-мажорных расходов, таких как непредвиденный ремонт автомобиля, потеря работы и поиск новой, выплата обязательных платежей в случае потери дохода и пр.

Существует такое понятие, как “инвестиционная близорукость” – экстраполяция недавнего прошлого на долгосрочное будущее. Неправильно при расчете ЛФП и планировании необходимых целей делать проекцию текущей ситуации (как экономической ситуации в целом, так и личной финансовой) на длительный срок. Условия меняются, доход домашнего хозяйства увеличивается и уменьшается, появляются новые инвестиционные инструменты и возможности.

Размер резервного фонда определяется исходя из индивидуальной ситуации инвестора. Рекомендуемый минимум – сумма 4-5 ежемесячных расходов семьи. Для хранения подушки безопасности идеально подходит такой финансовый инструмент, как банковский депозит. Основные требования – мгновенная ликвидность, надежность и стабильная (пусть и не большая) доходность.

Первой причиной является то, что у непрофессиональных инвесторов довольно узкий взгляд на инвестиции. Как правило, мы все задумываемся о защите дохода и резервов, однако незнание финансовых инструментов не позволяет нам начать “закрывать” этот вопрос. Страхование жизни и здоровья кажется сложным, мы не можем определиться с размером страхового покрытия, сроком и т.д. Пенсионный капитал кажется неподъемной суммой, а сама цель пенсии – такой далекой. Резервный фонд расходуется на внеочередные отпуска и прочие “хотелки”, так как денежные средства хранятся в легкодоступных местах, под рукой.

В случае смерти основного кормильца у семьи наряду с человеческой трагедией не должно возникать финансовой трагедии. Семья не должна нуждаться в деньгах, пока будет формироваться наследная масса (от 6 месяцев). Также не должны страдать такие приоритетные финансовые цели, как, например, образование детей. Все эти вопросы можно решить с помощью страхования жизни – основы и фундамента любого финансового плана.

Без этих правил любой ЛФП может быть обречен на неудачу, а на повторную попытку у инвестора уже может не хватить времени. Создавайте свою финансовую защиту, и пусть она вам никогда не понадобится!

Более 280 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

Капитал финансовой независимости или пенсионный капитал является обязательной целью из-за своей дороговизны и глобальности.

На простых и, к сожалению, часто встречающихся примерах мы выяснили, что начинать построение любого финансового плана надо вокруг базовых, необходимых финансовых целей – резервный фонд, страхование жизни, медицинская страховка, пенсионный капитал. Казалось бы, все предельно просто. Но почему же инвесторы начинают не с этого? Какие причины мешают осознать и начать внедрять в ЛФП обязательные цели?

3. Подскажет, как увеличить свой КАПИТАЛ и достигнуть финансовой независимости, создать накопления для своих детей

Как не допустить возможного финансового коллапса и не забыть про обязательные финансовые цели? Для начала необходимо осознать, что любой план начинается с планирования достижения базовых целей: резервный фонд (подушка безопасности), страхование жизни и здоровья, пенсионный капитал.

Топ-менеджер успешно строит карьеру, индексирует свой доход, без особых затруднений планирует и реализовывает необходимые финансовые цели (копит на образование ребенка, регулярно обновляет автомобиль, планирует приобретение собственной недвижимости и пр.). В очередной плановый отпуск в горах он ломает ногу. К чему может привести данная травма при отсутствии качественной медицинской страховки? К потере трудоспособности на несколько месяцев (что означает временную потерю дохода) и дополнительным расходам, связанными с госпитализацией, лекарственными средствами и пр. В таких случаях инвесторам приходится “добирать” денежные средства из накоплений на, например, новую квартиру или автомобиль, тем самым сдвигая сроки и перестраивая ЛФП.Если кормилец семьи теряет трудоспособность по причине заболевания или травмы, важно, чтобы расходы на лечение и пр. покрывались за счет страховой компании, а не за счет семьи, которая и так лишилась дохода, и ни в коем случае не за счет продажи других активов или имущества.

Успешный бизнесмен достигает свои личные финансовые цели, параллельно строит бизнес, рассчитывая на создание империи для своих детей и источник пассивного дохода в будущем. Что произойдет, если по каким-то причинам бизнес “прогорит” либо перестанет приносить планируемый доход в предпенсионном возрасте предпринимателя при условии отсутствия пенсионных накоплений? Предприниматель окажется в состоянии острой зависимости от детей/государства и без шансов продолжить привычный образ жизни.

Достаточно часто при составлении Личного Финансового Плана перед инвестором остро встает вопрос – как уместить все свои желания в рамках текущего бюджета, какие цели поставить на пьедестал, а какие цели можно двигать во времени, откладывать на неопределенный срок или вовсе исключить из плана до наступления события Х.

Facebook

Отсутствие финансовой защиты у наивных инвесторов

Допустим, успешный предприниматель из прошлого кейса задумался о формировании пенсионного капитала и открыл себе год назад накопительную программу unit-linked (английский метод инвестирования или инвестиционное страхование жизни) в западной компании. Основные условия по данным программам таковы, что регулярные инвестиции делаются в твердой валюте (доллары, евро, фунты стерлингов и т.д.) и имеют обязательный период 2 года (формирование неснижаемого остатка). Что произойдет с пенсионной программой в ситуации, когда рубль резко обесценился и у предпринимателя не был сформирован резервный фонд (подушка безопасности на непредвиденные расходы)? Предпринимателю необходимо будет искать дополнительные деньги для поддержания программы в ущерб другим финансовым целям или менять условия программы с частичной или полной потерей денег, если обязательный период 2 года еще не закончился.

Примеры обязательных финансовых целей

Советы профессионала: как реально оценить свои финансы.

Twitter

2. Создаст бюджет на каждый месяц так, что Вы всегда будете иметь достаточный остаток денег

Ещё статья по теме:

Общайтесь с нами в соцсетях:

1. Поможет Вам навести порядок в расходах и поставить цели (покупка недвижимости, автомобиля, выплата кредитов, образование и др.).

Источник.

Не все осознают, что наше «завтра» должно финансироваться из нашего «сегодня» (если, конечно, у вас нет цели получить большое наследство через 20 лет или выиграть в лотерею несколько миллионов долларов) и чем раньше мы начнем, тем дешевле обойдется для нас эта цель. Я не буду сейчас останавливаться на конкретных расчетах (об этом написано уже немало статей и курсов), а просто обозначу суммы: для получения рентного дохода 2 000 долларов США инвестору необходимо сформировать капитал 722 000 долларов США (с учетом доходности 10% годовых, долларовой инфляции 3% и предстоящем сроке 20 лет). 722 тысячи долларов США! Это те средства, которые необходимо гарантированно накопить за 20 лет просто для того, чтобы обеспечить себе достойную пенсию, не говоря уже о богатстве! Необходимо очень четко уяснить, что наша альтернатива – это не богатство ИЛИ средний уровень жизни. Наша альтернатива – состояние зависимости (от государства, детей и пр) или привычный образ жизни.

Как правило, люди с большим удовольствием начинают реализовывать цели и использовать финансовые инструменты, приносящие максимальную пользу в обозримом будущем, напрочь забывая про фундаментальные вещи, на которых строится любой ЛФП. К каким последствиям это может привести? Давайте определим, без каких целей любое планирование обречено на провал.

EasyFinance отличается от других сервисов не только количеством наград (Россия, Европа) и признанием СМИ, мощным функционалом, – но и уникальной методологией, которая:

Давайте подведем итоги.

ВКонтакте

Вспомним про успешного топ-менеджера из первого кейса, который получил травму в горах. Что произошло бы с реализацией финансового плана в случае, если бы он ушел из жизни в результате несчастного случая в горах, не имея программы страхования жизни? Финансовые и инвестиционные активы были бы заморожены (процесс формирования наследной массы), семье пришлось бы экстренно искать денежные средства на свое существование. Нередки случаи, когда в результате негативных событий такого масштаба фиксируются убытки по инвестиционным стратегиям или вовсе продается собственность (жилая недвижимость, автомобили) для поддержания прежнего уровня жизни и “закрытия” базовых потребностей.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться