Причины вздутия живота и борьба с чрезмерным газообразованием в кишечнике, подборка

Опубликовано: 29.1.2020
причины вздутия живота и борьба с чрезмерным газообразованием в кишечнике

Интерес к причинам и лечению вздутия живота возникает у многих людей в разные периоды жизни. В зависимости от условий питания и состояния организма эта проблема даёт о себе знать время от времени или сохраняется долгие годы, так что некоторые даже привыкают к определённому дискомфорту, с ней связанному.

Гомеопатический препарат Хилак-форте достаточно быстро справляется с проявлениями дисбактериоза и вздутия живота. Капли работают на восстановление благоприятной микрофлоры, уменьшая боли и снижая газообразование.

Бороться с таким дискомфортом можно, соблюдая индивидуально подобранную диету и стараясь психологически настроиться на то, что такая работа кишечника — нормальна.

Обследование у гастроэнтеролога поможет выявить настоящие причины вздутия живота, а также сопутствующего запора. Например, может «выплыть» одна из форм дисбактериоза — наличие какой-либо условно-патогенной бактерии, подавляющей нормальную микрофлору, или невылеченная молочница у женщин, которая даёт о себе знать именно через проблемы с кишечником.

Если выясняется, что эруктация — единственный симптом, то, как правило, лечение не назначается, так как заболевания нет.

Вздутие живота ниже пищевода и желудка, с явными внешними признаками и жалобами на боли в области диафрагмы уже называют метеоризмом. Это скопление газов (не воздуха, как при отрыжке) может быть как следствием болезни ЖКТ, так и функциональным расстройством и ещё некоторыми нарушениями, о которых пойдёт речь ниже.

Скопление воздуха в пищеводе и желудке с последующим непроизвольным или намеренным их выведением, попросту говоря, отрыжку, медики называют эруктацией и на практике обращают внимание на подобные жалобы лишь в связи с поиском симптомов воспаления желудка (гастрита) или язвенной болезни.

Гораздо лучше действует Энтеросгель, впитывающий вредные вещества, побочные продукты пищеварения в виде излишних газов и токсинов и выводящий их с калом.

Газы в желудке не являются газами в общепринятом понимании, а всего лишь воздухом, поглощённым во время еды, питья, жевания жвачки или курения. Патологическое, то есть, чрезмерное и постоянное заглатывание воздуха называется аэрофагией и способно доставить немало проблем.

Причиной вздутия живота после еды при отсутствии отрыжки не будет, скорее всего, не проглатывание воздуха, а выработка избыточной кислоты. Так проявляет себя гастрит или гастродуоденит. Адекватное лечение этих заболеваний поможет избавиться от дискомфорта после еды, а вот самостоятельно выбранные в аптеке лекарства «от боли в желудке» могут только ухудшить состояние.

Провокаторами вздутия могут быть:

Насколько серьёзной будет борьба с газами в ЖКТ, зависит от главного фактора — как сильно это мешает самочувствию и общению с другими людьми.

Когда речь идёт о вздутии живота, врачи используют несколько терминов для описания конкретной проблемы.

Так, если мучает гастродуоденит, изжога, тяжесть в животе, можно принять Мезим, который помогает работе поджелудочной железы, частично или полностью виновной в болезненном состоянии пациента.

Любой из вышеперечисленных препаратов снимает симптомы, но не решает проблему, которую может выявить и устранить только врач-специалист после обследования, включающего анализы кала, эндоскопию, УЗИ органов ЖКТ.

Некоторые специально стараются добиться как можно более сильной отрыжки после еды, так как это приносит значительное облегчение и устраняет тяжесть в желудке.

Иногда проглоченный воздух минует желудочный сфинктер — кольцевую мышцу-привратник, и попадает в двенадцатипёрстную кишку, где распирает и провоцирует режущую боль ещё больше, чем в желудке. Но чаще всего, воздух выходит из желудка и пищевода в виде отрыжки.

Иногда жалобы на вздутие возникают у здоровых людей и не связаны ни с одним заболеванием. Чувствительный кишечник некоторых пациентов заставляет их страдать от проявлений, которые, в принципе, являются нормой.

Вздутие сопровождается одним или несколькими симптомами, различными по степени тяжести:

Кроме того, нужно прекратить жевать жвачку, сосать леденцы, перестать запивать сухую еду (напитки разрешены через час после приёма пищи).

Ощущение газов в кишечнике можно уменьшить с помощью таблеток Эспумизан. В форме эмульсии этот препарат подходит и для устранения кишечных колик у младенцев.

Другие же, наоборот, пытаются найти корень зла и прикладывают немалые усилия, подбирая рацион и методом проб и ошибок выясняя, что из медикаментов может помочь в ситуации.

В норме газообразование в кишечнике — необходимый и неизбежный процесс переваривания пищи. Газы, образующиеся в результате работы полезных бактерий — микрофлоры кишечника — помогают перемещению пищевых масс и окончательному их вытеснению (дефекации).

Так как работа пищевого тракта сложна и зависит от многих факторов, не существует мгновенного способа раз и навсегда избавиться от вздутия. Поможет обследование у врача, корректная терапия, лекарства и гомеопатия. Однако снять некоторые самые болезненные симптомы можно и до посещения гастроэнтеролога и лаборатории.

Особенно это касается причин вздутия живота у женщин — нарушения микрофлоры кишечника вследствие кандидоза. Его добросовестное лечение с последующей бактериальной коррекцией наладит кишечный иммунитет и надолго, если не навсегда, избавит от заболевания.

Внешние и довольно ощутимые проявления вздутия могу быть разнообразными, учитывая тот факт, что они могут затрагивать разные отделы пищевого тракта — пищевод, желудок, двенадцатипёрстную кишку, тонкий и толстый кишечник.

Впрочем, и само курение вызывает многие болезни ЖКТ, так что отрыжка может быть лишь началом цепочки симптомов. Лучшим выходом будет вовсе бросить курить, одновременно соблюдая умеренность в питании.

Особенностью излишнего газообразования в каком-либо участке желудочно-кишечного тракта является тот факт, что симптомы сильно отличаются от пациента к пациенту. Если в одном случае это дискомфорт и неловкость в обществе, то в другом может быть ощутимая боль и недомогание, нарушающее привычный ритм жизни.

Чтобы избавиться от мучительной необходимости отрыгивать воздух, нужно упорно настраивать себя на правильное глотание — фактически заново учиться глотать, усилием воли разделяя вдох и момент проглатывания пищи.

Наконец, флатусом является чрезмерное вытеснение кишечных газов через задний проход. Слишком частое и в большом количестве, это выделение доставляет массу неудобств, а кроме того часто сопровождается болезненными ощущениями в кишечнике.

Одноразовая мера от вздутия живота — приём таблеток активированного угля из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса пациента. Как постоянное средство совершенно не годится, так как довольно агрессивно действует на стенки кишечника.

Флатус, в отличие от вышеуказанных проявлений, практически всегда связан с патологическими процессами пищеварения, поэтому избавиться от него можно, лишь пройдя соответствующее обследование и лечение.

Препарат общего адсорбирующего действия Смекта устраняет скопление газов и токсинов, защищает слизистую оболочку.

Курильщикам нужно научиться втягивать сигаретный дым расширением лёгких, а не всасывать его мышцами щёк в ротовую полость и затем «глотать» вместе со слюной. Привычка неправильно курить наиболее частая причина аэрофагии.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться