Погода в гренаде по месяцам, самое интересное

Опубликовано: 15.8.2018
погода в гренаде по месяцам

Островное государство Гренада расположено в экваториальной части Вест-Индии, на границе Карибского моря и Атлантического океана. Оно состоит из самого крупного одноименного острова и нескольких мелких тропических островов. Как и многие другие острова, Гренада имеет вулканическое происхождение, поэтому ландшафт здесь довольно разнообразный. Путешествуя по островам, можно встретить бескрайние равнины, непроходимые джунгли и величественные горы, среди которых прячутся кристально чистые озера и бурлят могучие водопады. А в чистых прибрежных водах нетронутые коралловые рифы стали домом для множества морских обитателей. Вся красота и уникальность природы Гренады дополняется ухоженными пляжами, комфортабельными отелями и развитой туристической инфраструктурой.

В ноябре на территорию островов выпадает максимум осадков. Их количество может превысить 170 мм. Поднимается сильный ветер. Значительно возрастает вероятность ураганов. Практически весь месяц пасмурно. Несмотря на это, средняя температура днем составляет 27-28 ºC, ночная – 26 ºC. Температура воды +28 ºC. В связи с погодными условиями в этот период популярность Гренады среди туристов значительно снижается.

В первый весенний месяц пляжный отдых непременно следует дополнить экскурсионной прогулкой в столицу Гренады – Сент-Джорджес. Город расположен в уютной гавани на склонах давно потухшего вулкана и представляет собой идеальный образчик британской колониальной архитектуры с налетом тропической непосредственности. Здесь сохранилось большое количество зданий церквей и соборов, построенных в XVII-XVIII вв.

В июле погодные условия в Гренаде практически не меняются. Температура воздуха днем +29 ºC, ночью +27 ºC. Вода теплая – 28 ºC, но из-за дожей временами немного мутная. Уровень осадков продолжает расти и может превысить 150 мм. Погода преимущественно пасмурная. Ясных дней не больнее десяти, но капризы погоды не могут помешать знакомству с дивной природой этих островов.

В январе по всей территории Гренады устанавливается преимущественно ясная погода. Количество дождливых дней сокращается до трех. Уровень осадков в этом месяце не превышает 45 мм. Днем температура держится на отметке +25 ºC, ночью воздух остывает незначительно, всего до 22 ºC. Вода на побережье теплая и комфортная для купания – 24 ºC.

Благодаря влиянию субэкваториального тропического климата, погода в Гренаде по месяцам достаточно влажная. Уровень осадков – более 1500 мм за год. Период с декабря по июнь считается относительно сухим, дожди идут лишь треть всего времени. В сезон дождей над Гренадой нередко проносятся сильные ураганы. Стоит отметить, что на побережье всегда чуть суше, чем в центральной области курорта. Среднегодовая температура воздуха на островах +27 ºC.

Температура воздуха днем +29 ºC, хотя в послеобеденное время столбик термометра может подняться до 31-32 ºC. Ночью воздух остывает до +27 ºC. Температура воды – 28 ºC – позволяет проводить максимум времени на пляже.

Один из них, и он, пожалуй, самый красочный и веселый, – Карнавал – проводится ежегодно в первую неделю августа. В эти дни на улицах разыгрываются театрализованные постановки, отовсюду звучит музыка, горожане и гости острова танцуют и веселятся.

Февральские погодные условия в Гренаде мало чем отличаются от январских. Разве что дождей становится еще меньше. За весь месяц выпадает всего около 35 мм осадков. Средняя температура +26 ºC днем и +23 ºC ночью. Температура воды пока остается в пределах 26 ºC.

На острове Гренада главным курортным местом считается белоснежный пляж Гранд-Анс. Он расположен на самой тихой и безветренной стороне острова. А всего в нескольких километрах от столицы находится самый красивый пляж — Гранд-Энс-Бич. Пляж Морн-Руж, расположенный на юго-западном побережье острова, идеально подойдет для отдыха с детьми: здесь тихо, совсем неглубоко, вход в море достаточно пологий, а вода кристально чистая и удивительно теплая.

В сентябре тропические дожди продолжат обильно поливать территорию Гренады. Прогнозируется до двадцати дождливых дней, за которые выпадает чуть больше 160 мм осадков. А в оставшиеся ясные дни погода все же балует туристов теплом. Дневная температура продолжает оставаться в пределах 29-30 ºC. Комфортные вечера и ночи (+27 ºC) способствуют долгим романтическим прогулкам вдоль побережья или ночному купанию при свете звезд. Температура воды на побережье остается удивительно теплой и комфортной даже ночью – 28 ºC.

В декабре в Гренаде заканчивается сезон дождей и становится больше теплых солнечных дней. Средняя дневная температура составляет +26 ºC, ночная – 23 ºC. За пять дождливых дней выпадает около 80 мм осадков. Погода в большей степени облачная, абсолютно ясных дней немного, как, впрочем, и пасмурных. Температура воды на побережье составляет +26 ºC.

С первым летним месяцем в Гренаду приходит сезон дождей. Значительно усиливается ветер, местами его сила может составлять 10 м/с. Количество дождей, как и их продолжительность значительно увеличивается. Уровень осадков в июне составляет 120-150 мм.

Пасмурные дни становятся не такими уж и хмурыми, если провести их в одном из местных кафе, наслаждаясь блюдами из морепродуктов и ароматным местным ромом.

Гренада пользуется большой популярностью у любителей дайвинга и снорклинга. Прибрежная зона просто усеяна красивейшими коралловыми рифами. Здесь можно увидеть большое количество рыб различных видов, морских черепах, кальмаров, дельфинов и множество других морских обитателей.

В марте температура воздуха в Гренаде повышается на еще градус. Теперь днем она равна +27 ºC, а ночью +24 ºC. Осадков выпадает немного – до 30 мм. За весь месяц может пройти не больше трех кратковременных тропических ливней. Температура воды на побережье +27 ºC.

В центральной части острова Гренада расположен национальный парк Гранд Этан. Парк привлекает туристов девственной тропической растительностью, завораживающей красотой кратерных озер и прекрасной панорамой, открывающейся с вершины горного хребта, но его главным козырем, несомненно, считается десятиметровый каскад водопадов «Семь сестер».

Влажный сезон в Гренаде продолжается и в октябре. Уровень осадков 160-165 мм. Пасмурно и ветрено. Возможны ураганы. Если не брать во внимание дожди, то в этом месяце в Гренаде стоит теплая и совсем не осенняя погода. Днем температура воздуха находится на уровне 28-30 ºC, ночью – 25-27 ºC.

Наибольшим достоянием Гренады является природа. На территории государства расположено множество различных национальных парков и заповедников. Один из них, заповедник Гренада-Доув, что находится в окрестностях городка Галифакс-Харбор, стал домом национального символа страны – гренадского голубя. Звонкое пение этой редкой птицы разносится на расстояние до 100 метров.

В мае количество осадков в Гренаде продолжает расти. Ливни становятся более сильными и продолжительными, и во время дождя порывы ветра могут достигать силы 9 м/с. Большую часть месяца небо над островами затянуто облаками, хотя солнечные дни тоже не редкость. Средняя дневная температура 29 ºC, ночная остается в пределах 25-27ºC. Температура прибрежных вод +28 ºC, поэтому в солнечные дни на пляжах острова очень многолюдно. Помимо пляжного отдыха, можно заняться дайвингом. Несмотря на дожди, видимость под водой остается довольно хорошей.

Помимо природных чудес, в водах Гренады можно увидеть целый ряд затонувших кораблей и даже целый подводный парк скульптур. Он расположен в нескольких метрах от берега в заливе Молиньере Карибского моря. Эта современная инсталляция представляет собой собрание более шестидесяти статуй, отображающих различные бытовые ситуации. Создал этот парк в 2006 году английский скульптор и дайвер Джейсон Тэйлор.

А на живописной набережной находятся уютные кафе и рестораны, в которых можно отведать вкуснейшие блюда из морепродуктов в сочетании с тропическими фруктами и овощами.

Наскучил пляж? Тогда арендуйте катер и оправляйтесь на головокружительную морскую прогулку вдоль островов, где вы сможете не только полюбоваться красотами Гренады, но и порыбачить. Тем более что в конце месяца на островах проходит шумный фестиваль – День рождения рыбака.

В апреле средняя температура днем в Гренаде составит +28 ºC. Ночи также порадуют теплом: 25-26 ºC. Относительно предыдущего месяца немного возрастает количество дождей. Теперь уровень осадков может составить 55-60 мм. Становится больше облачных и пасмурных дней. Но это совсем не является поводом для отказа от пляжного отдыха, ведь вода у побережья просто волшебная – 28 ºC.

Август считается самым жарким летним месяцем. Средняя дневная температура достигает отметки +31 ºC, ночная – 28 ºC. Температура воды +29 ºC. Треть августа идут дожди, но в остальное время погода позволяет не только купаться и заниматься изучением морских глубин, но и веселиться на ярких и самобытных праздниках. А их в Гренаде не так уж и мало.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться