Почему человек часто пукает, обновление

Опубликовано: 25.4.2018
почему человек часто пукает

В Древнем Риме император Клавдий, опасаясь, что принудительное удерживание газов в кишечнике может плохо отразиться на здоровье, издал указ, разрешающий «пускать ветра» прямо во время застолий. сегодня в некоторых странах — например, Германии и Франции — пукать в общественных местах (и даже за столом!) считается совершенно нормальным явлением. Тем не менее, явление может свидетельствовать об определенных патологиях в организме.

Именно здесь и развивается благоприятная среда для роста различных бактерий, которые в результате своего метаболизма выделяют большое количество газов, состоящих из азота, кислорода, водорода, углекислого газа, метана и сероводорода.

Смесь этих газов и покидает наш организм вполне естественным путем, а именно через анальное отверстие, то есть человек пукает.

Если симптомы метеоризма не проходят спустя 2 дня и человек пукает все так же много и часто, это может сигнализировать о:

В таких ситуациях положение легко исправить с помощью определенной непродолжительной диеты. В течение нескольких дней все вышеперечисленное из рациона необходимо исключить, сделав акцент на той пище, которая способствует снижению газообразования.

Образующийся газ состоит из нескольких компонентов:

Теперь возникает вполне логичный вопрос: почему газ, попавший в пищевод, не выходит наверх?

Пукают здоровые люди не так уж и часто — от 5 до 14 раз в день, выпуская в общем количестве от 0,5 до 2 литров газов. В основном выделение происходит во время дефекации вместе с испражнениями.

острой кишечной инфекции;гельминтозе (наличии паразитов в прямой кишке);кишечной непроходимости;дисбактериозе кишечника;панкреатите, колите, энтерите;неврозе.В таких ситуациях необходимо в обязательном порядке обратиться к терапевту, сдать необходимые анализы и пройти курс лечения.

Предпочтение следует отдавать таким продуктам:

Чрезмерное скопление газов в кишечнике, сопровождающееся вздутием живота, пучением, урчанием в животе и даже иногда болью называется метеоризмом.

Не стоит также забывать и о физической нагрузке. Ходьба, плавание, бег, гимнастические упражнения способствуют восстановлению здоровой деятельности желудочно-кишечного тракта.

Как известно, переваренная в желудке пища попадает в тонкий кишечник, в котором расщепляется и всасывается основной объем полезных веществ и витаминов. Затем пища попадает в толстый, где происходит всасывание воды, электролитов и формирование каловых масс.

Есть мнение, что чаще всего люди пукают во сне. На самом деле, процесс не зависит от времени суток. Это обусловлено исключительно морально-этическими нормами: человек, проживающий не один, попросту стесняется громко «испортить воздух» в присутствии второй половины, родственников или соседей по комнате, а во сне, расслабившись и перестав себя контролировать, все же пукает.

Чаще всего метеоризм возникает после обильного употребления в пищу определенных продуктов, а именно:

Человек постоянно выпускает газы, естественно, ощущая при этом дискомфорт. Качество жизни, как нетрудно предположить, в такой ситуации резко ухудшается, особенно это касается работающих в коллективах людей.

Подавлять в себе естественные позывы и сдерживать себя многие врачи настоятельно не рекомендуют. Но очень часто это просто необходимо: и правда, не будем же мы портить воздух на совещании или в общественном транспорте!

Впрочем, многочисленные исследования пока не подтвердили вредное влияние удерживания «пуков» в кишечнике. Невыпущенный воздух не всасывается стенками желудка, а возвращается и все же выходит естественным образом.

Ответ прост: все дело в том, что между желудком и пищеводом находится нижний пищеводный сфинктер — именно он обеспечивает пропуск пищи в желудок, но одновременно с этим не позволяет ни ей, ни скопившемуся воздуху попасть обратно.

В медицине отхождение газов из пищеварительного тракта через задний проход называют флатуленцией. Это вовсе не болезнь, а вполне естественный физиологический процесс, присущий не только человеку, но и многим представителям животного мира.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться