По просьбам читателей: как ее оформить самостоятельно

Опубликовано: 1.6.2018
нужна ли виза в таллин для россиян в 2019 году: как ее оформить самостоятельно

Одним из красивейших североевропейских городов считается Таллин. Туризм в Эстонии развит достаточно хорошо. Также там трудится немалое количество российских специалистов. Для поездки  в Таллин россиянам в 2019 году нужно оформлять визу.

В первую очередь россиянину, планирующему посетить Таллин, нужно определиться с целью поездки. От этого зависит, какая именно шенгенская виза ему нужна. В этом году, как и раньше, путешественник из России имеет право на получение краткосрочной и долгосрочной визы.

Если путешественник въезжает на территорию эстонского государства впервые, ему нужно заполнить дополнительное заявление-анкету. Необходимо понимать, что эстонские дипломаты имеют право запросить дополнительные документы.

Процедура оформления уже не такая утомительная, как раньше. Страховка оформляется на месте. Это же касается и фотографирования.

Сегодня стоимость консульского сбора для взрослой и детской визы относительно невысока. Краткосрочная виза стоит всего 35 евро. Стоимость консульского сбора для долгосрочного визового документа выше более чем в два раза. Сегодня он стоит 80 евро.

Многие россияне предпочитают действовать при помощи посредников. Это объясняется страхом перед очередями в эстонское консульство. Но сегодня, судя по отзывам многих путешественников, очередей практически нет.

Некоторых сверхзанятых путешественников интересует вопрос, сколько стоит услуга специалиста из туристической фирмы. Цена зависит от квалификации работающих в фирме специалистов. Средняя стоимость консультации и иных услуг – 5 тыс. руб.

Некоторые путешественники полагают, что это более выгодный вариант. Мультивиза, при помощи которой можно посетить многие европейские города, оформляется как на полгода, так и на год. Таким образом, жители Санкт-Петербурга имеют возможность находиться в Европе длительный промежуток времени.

Важно помнить о том, что заполнять заявление нужно только на латинице.

Многих интересует вопрос, сколько дней при таком раскладе будет нужно ждать до получения срочной визы. В этом случае срок уменьшается вдвое — получить срочную визу будет можно через 3 рабочих дня. Разумеется, выдается срочная виза далеко не всем. Для ее получения россиянин обязуется представить объективные доказательства того, что срочная виза ему действительно необходима. Стоимость оформления визы в этом случае — 70 евро.

Несколько лет назад для россиян, планирующих посещение Эстонии, были введены новые правила. Теперь каждый российский путешественник, заинтересованный в получении визы-Шенген, обязуется сдать биометрические данные.

От оплаты консульского сбора освобождаются:

Занятое лицо, планирующее посетить Таллин, может подать документы при помощи доверенного лица. Для этого ему необходимо составить доверенность на оформление визы и заверить ее у квалифицированного нотариуса.

Еще одним важным приложением является ксерокопия паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность эстонского родственника. Использовать можно ксерокопию ВНЖ или ID-карточки. В заявлении-анкете необходимо указать, где проживает приглашающая сторона. Адрес должен быть максимально корректным и конкретным.

Для путешествия по Таллину россиянин обязуется предоставить сотрудникам дипломатического учреждения полный пакет справок. Также ему будет нужно четко обозначить и доказать цель своего визита в столицу эстонского государства.

Заявление-анкета на эстонскую визу заполняется в режиме онлайн. Для этого необходимо зайти на официальную страничку эстонского МИДа, заполнить все графы, распечатать анкету и заверить личной подписью.

Для этого человеку необходимо обратиться в визовый центр Эстонии за визой. Там он пройдет процедуру дактилоскопии и получит «свежий» фотоснимок для визы. Данные будут актуальны на протяжении 5 лет.

Россияне едут в Прибалтику не только с деловой целью. Таллин, как и многие города Эстонии, привлекает многих как сугубо исторический и культурный объект. В городе сохранилось немало уникальных средневековых строений. Некоторые из них представляют собой международную ценность.

В связи с необходимостью прохождения дактилоскопии, первичное оформление визы предполагает обязательное личное присутствие. Освобождаются от процедуры только дети, не достигшие двенадцати лет.

Игры на бирже продолжаются, доллар и евро «падают и поднимаются», и вопрос, сколько стоит оформление шенгена сегодня волнует каждого российского путешественника.

Если путешественник забронировал номер в отеле, ему по прибытии стоит там поселиться. Если он снимет бронь, сотрудники консульства могут отказать ему в выдаче визы.

Некоторые россияне прибегают к услугам визовых центров. В связи с этим вопрос, сколько стоит услуга квалифицированного специалиста, становится во главу угла. Сегодня стоимость услуги относительно невысока — 22,5 евро.

Также оплачивать консульский сбор не нужно лицам, желающим получить образование в Эстонии. Примечательно, что это относится как к студентам, так и к педагогам и даже аспирантам.

Единственный недостаток этого варианта — сроки. Ждать обычно приходится от 15 до 30 календарных дней. Это необходимо учитывать во время планирования поездки к родственникам или туристического рандеву.

Иногда дипломаты могут потребовать предъявить бронь гостиничного номера. Факс из отеля или присланное по электронной почте письмо отлично подойдут. Если путешественник забронировал номер онлайн, то в качестве доказательства он может использовать даже скриншот.

Сегодня шенгенская виза дает россиянам возможность многократного пересечения границ стран этого соглашения. Это очень удобно. Поэтому опытные путешественники, планирующие посетить Таллин, на вопрос, нужна ли именно такая виза, отвечают утвердительно.

В качестве доказательства могут выступить проездные билеты на автобус или поезд. Заграничное путешествие на личном транспорте также потребует предоставления некоторых документов. Так, владелец авто обязуется предоставить техпаспорт на технику и непросроченные водительские права. Планируя путешествие на личном транспорте, важно морально подготовиться к длительному нахождению в очереди на границе. Этот вопрос решается, но назвать ситуацию простой очень сложно.

В первую очередь человек, планирующий поездку в Таллин, обязуется представить все справки, подтверждающие факт родства. Разрешается приложить к пакету документов свидетельство о браке или рождении.

Россияне, проживающие в СПб, имеют право на получение «бонуса». Так, они могут стать обладателями многократного шенгена практически моментально. Для этого им нужно обратиться в дипломатическое учреждение Финляндии. Полученная финская виза даст россиянам возможность посетить и Таллин.

Оформить шенгенскую визу для посещения Таллина и других эстонских городов можно несколькими способами. Наиболее надежным считается метод «личного присутствия». Правда, подходит он только тому, кто имеет достаточно времени для сбора всех необходимых справок.

Человек, имеющий на территории Эстонии бизнес или постоянное место работы, обязуется получить долгосрочную визу. Для посещения родственников или друзей, достаточно краткосрочного визового документа.

В конце прошлого года эстонские власти обрадовали россиян: теперь в случае положительного решения вопроса визовый документ будет оформлен в течение 6 рабочих дней.

Эстония является полноправным членом Евросоюза и Шенгенского соглашения. По этой причине для посещения страны жителю России нужна именно шенгенская виза.

У некоторых россиян в Таллине или любом другом городе Эстонии проживают родственники. Для их посещения гражданин России обязуется получить гостевую визу в Эстонию. Для этого ему будет нужно собрать полный пакет документов, включающий и некоторые приложения.

Для получения краткосрочной эстонской визы российский путешественник обязуется предоставить:

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться