Обсуждение: астрономы определили потенциальную родину первого межзвездного визитера

Опубликовано: 15.6.2019
астрономы определили потенциальную родину первого межзвездного визитера

Посетивший в октябре прошлого года нашу Солнечную систему космический объект, получивший название «Оумуамуа» сразу же привлек внимание всех астрономов мира. Незваного гостя обнаружил автоматизированный телескоп Pan-STARRS1. Он обладал сигарообразной формой (из-за чего среди ученых начались споры о том, чем же этот объект является), имел размеры 228 на 35 метров, темно-красный оттенок и двигался с очень большой скоростью. Одна группа ученых даже просканировала его на признаки наличия разумной жизни (разумеется, ничего не нашли).

Обсудить исследование можно в нашем Telegram-чате.

В общей сложности, траектория движения Оумуамуа пересекает окрестности 28 звезд, однако только четыре из них, как показывают расчеты астрономов, способны породить объект размерами с Оумуамуа, движущийся с нужной скоростью.

Кроме того, в список потенциальных кандидатов на роль родины Оумуамуа включена система солнцеподобной звезды HD 292249, расположенная от нас на расстоянии в 135 световых лет в созвездии Единорога. По расчетам астрономов, на путешествие к Земле от HIP 3757 и HD 292249 комета потратила бы примерно миллион и четыре миллиона лет соотвественно.

Самое важное, что привлекло внимание ученых, так это его траектория движения. Оумуамуа двигался по Солнечной системе не как очередной астероид. Его путь лежал между орбитой Меркурия и Солнца. Это натолкнуло исследователей на мысль, что Оумуамуа (что с гавайского означает «посланник издалека, прибывший первым») является первым межзвездным визитером, посетившим нашу систему.

Свою работу исследователи начали с анализа беспрецедентно детализированной карты расположения 1,7 миллиарда звезд, составленной с помощью зонда Gaia Европейской Южной обсерватории и опубликованной в апреле этого года. Это уже вторая публикация данных с зонда Gaia с момента запуска аппарата в декабре 2013 года.

Используя самую точную на данный момент трехмерную карту нашей галактики, астрономы определили четыре звездные системы, из которых Оумуамуа мог к нам прилететь. Открытие кометной природы объекта, помогло исследователям получить первые точные данные по траектории движения Оумуамуа, проследив за тем, как поменялась манера его пролета через Солнечную систему после его сближения с нашей звездой. Эти сдвиги, порожденные выбросами газов с разогретой поверхности межзвездного «разведчика», помогли ученым вычислить точное направление его движения. О выводах исследователей рассказал журнал Astronomical Journal.

После этого ученые подсчитали все звезды, находившиеся на расстоянии примерно в 2 парсек (6,5 световых лет) от линии, по которой двигалась комета в сторону Земли и Солнца, и вычислили, при каких условиях она смогла бы покинуть эти звездные системы.

На этой карте указано не только расположение звезд. С помощью этой карты астрономы могут также определить скорость и направление с которыми звезды двигаются относительно нас.

По мнению исследователей, наиболее вероятной родиной Оумуамуа является система красного карлика HIP 3757 в созвездии Кита. Звезда удалена от Земли на 77 световых лет.

Чуть позже астрономы определили, что объект на самом деле является не астероидом, а «средне активной» кометой. Однако загадка его родной системы оставалась для исследователей нерешенной.

Двумя другими потенциальными кандидатами на роль родных звезд Оумуамуа астрономы выделили 2MASS J0233 и NLTT 36959. Одна расположена созвездии Кита, другая — созвездии Девы. Одна удалена от нас на 66 световых лет, другая — 300 световых лет. Исследователи отмечают, что эти светила по своим свойствам напоминают Солнце или другие желтые и оранжевые карлики.

По словам ученых, ни у одной из этих звезд пока не найдено планет или следов присутствия малых небесных тел, что пока не позволяет с уверенностью утверждать, что одна из них действительно была родиной Оумуамуа в далеком прошлом. В то же время, резкое сужение числа кандидатов на эту роль позволяет предположить, какие звезды чаще всего порождают подобных межзвездных странников и как много их может присутствовать в Солнечной системе.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться