Обновлено: личный опыт анны ривной, пользователя easyfinanceru

Опубликовано: 21.5.2018
фриланс: личный опыт анны ривной, пользователя easyfinanceru

5. Конкуренция, которая так пугает новичков, действительно есть. И она огромная, но, опять-таки, только в первое время. Заказчики, которые уже опробовали Вас в работе, вряд ли решат сменить исполнителя на какого-то другого без видимых на то причин. Поэтому, даже если Вы выполняете копеечный заказ, вкладывайте в него всю душу – это непременно окупится!

Кстати, о перекупщиках: наткнуться на такого гораздо проще, чем на прямого работодателя, соответственно, он будет всеми силами пытаться сбить Вашу цену. Иметь ли с дело с такой категорией работодателей или нет – решать Вам, но помните, что перекупщик всегда предложит меньше, чем Вы заслуживаете, а сам продаст Ваш тексте в разы дороже.

Facebook

Именно тогда мне довелось зарегистрироваться на сайте fl.ru. Я считаю, что это и по сей день самый удачный сервис по поиску заказов для фрилансеров. Хотя в стремлении к лучшему и пришлось перебрать немало сайтов, ни один не мог обеспечить удовлетворения потребности в новых заказах и желаемом уровне дополнительного заработка.

Можно подстраховаться и выполнять заказы только через «защищенную сделку». Такую услугу предлагают почти все ФЛ-сайты. В любом случае, при работе с новым заказчиком всегда нужно быть готовым к неожиданностям.

6. Есть и то, в чем фриланс значительно проигрывает официальному трудоустройству: соцпакет.

Спешу разочаровать всех оптимистов разом: так не получится. Особенно, если Вы хотите заработать не только на хлеб и оплату интернета, но и на другие, не менее важные для жизни вещи.

Одноклассники

Отпуска, больничные, декреты и т.д. Любой фрилансер понимает, что уровень его доходов, а, соответственно, и качества жизни, напрямую зависит от собственной работоспособности. Поэтому, такого понятия, как «отлежаться» во время болезни просто не существует. Побывать в отпуске – исключительно по согласованию со всеми заказчиками.

Кстати, одна из проблем большого числа исполнителей – жесткий демпинг. Новички в поисках заказчиков сбивают цены до безумно низких порогов, и многие заказчики предпочитают пользоваться именно услугами начинающих авторов, чем бывают зачастую разочарованы. Разумные же работодатели понимают, что за качество придется платить.

Хотелось бы рассказать еще и о некоторых особенностях «неофициальной работы»:

8. И напоследок: если Вы решили ступить на скользкую дорожку свободного заработка и на Вас посыпались заказы, не хватайтесь за все сразу. Желание заработать все деньги в мире вполне понятно, но отдыхать, уделять время семье и заниматься хотя бы минимальными физическими нагрузкам просто необходимо.

Ещё статья по теме:

Полностью погрузиться в мир свободной работы довелось чуть больше года назад. Откровенно говоря, вынужденно: увольнение с последнего официального места, долгие поиски чего-то, к чему лежит душа, а потом и беременность, столь пугающая работодателей.

Лично для меня период между знакомством со «свободной работой», первым заказом и полным переходом на «вольные хлеба» занял шесть лет. Поначалу, во время их повальной популярности, был блог, а вместе с ним разнообразные сервисы его «монетизации».Самые известные – «Блогун», «Ротапост», «Блогокэш». Заказы там были копеечные, зато регулярные. Чтобы страница не выглядела пустым собранием ссылок, приходилось писать параллельно о самых разных вещах и размещать посты без рекламы. Это позволило здорово подтянуть владение русским языком и немного подзаработать.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Через пару лет, когда количество заказов на популярных биржах контекстной рекламы естественным образом начало уменьшаться из-за спада популярности «блоговых» ресурсов, пришлось задуматься о поисках иного источника дополнительного дохода.

На самом деле, с места в карьер мало у кого получится шагнуть, хотя бы потому, что бесценный опыт зарабатывается годами. Равно, как и отзывы заказчиков вкупе с отличным портфолио. И без этих слагаемых, к сожалению, никуда. Поэтому, решившись попрощаться со злыднем-работодателем, будьте готовы пахать, пахать и еще раз пахать. И порой даже больше, чем на официальном рабочем месте. Гораздо больше.

Скачать приложение.

7. Еще один минус – невозможность взять кредит или ипотеку. Хотя для некоторых это плюс. Впрочем, многие банки идут навстречу и соглашаются оформлять свои продукты на основании выписки с доходного счета. Некоторые фрилансеры умудряются зарегистрировать свою деятельность как предпринимательскую.

4. Тем, кто не доверяет интернету в принципе, кажется, что заработать фрилансом не получится, дескать, вокруг сплошное «кидалово». Спорить не буду, бывало и такое, особенно, на первых порах. Потом, с опытом, учишься определять где-то на уровне интуиции, стоит ли связываться с заказчиком или нет, потребовать ли предоплату в 100% или обойтись 50%, а может, и вовсе по постоплате работать.

3. Необходимо вести строжайший учет финансов. Заказчиков много, проектов в работе может быть десяток, еще двадцать мелких и пяток крупных ждет своей оплаты. В голове все это держать просто невозможно, очень сложно отследить, кто заплатил, а кто нет. Спасением стал сайт EasyFinance.ru. Завела несколько счетов для виртуальных и реальных кошельков и один счет для проектов в работе.

Twitter

Из личного опыта могу поделиться только двухнедельным пребыванием в роддоме. Примерно за две недели до предполагаемого «путешествия», я сообщила всем, с кем работают, что по техническим причинам буду недоступна недели две-три.

Во-первых, здесь соблюдается железное правило «кто работает – тот ест». Если в офисе можно разок-другой скинуть свои обязанности на коллег или попросту отсидеться до окончания рабочего дня, во фрилансе такой возможности нет. От того, насколько хорошо Вы поработаете, напрямую будет зависеть Ваша зарплата.

Как только оплата поступает, соответствующая строка перемещается в указанный кошелек. А дальше уже все стандартно: куда и сколько потратилось, сколько удалось отложить и на чем в следующем месяце сэкономить.

Во-вторых, если Вы хотите сохранить добропорядочные отношения с заказчиком и в будущем иметь перспективу получить очередной проект, то Вы будете сидеть днями и ночами над поставленной задачей, лишь бы уложиться в срок.

Соответственно, нагрузка существенно возросла, мне пришлось выполнять проекты, которые могли бы компенсировать заказчикам мое отсутствие. Но такой подход обеспечил мне лояльность всех работодателей – они дождались меня в полном составе, после чего сотрудничество продолжилось.

Сейчас фриланс составляет неотъемлемую часть моей жизни. Да и, честно говоря, не знаю, как бы мне удавалось содержать собственного ребенка, если бы я ушла в декрет с официального рабочего места.

“Учёт для стартапа и малого бизнеса» – Android-приложение от EasyFinance.ru, которое позволит эффективно контролировать и планировать бюджет Вашей фирмы. Приложение уже содержит категории прибылей и убытков, характерных для малого бизнеса или фриланса. Использовать приложение возможно только после регистрации на сайте EasyFinance.ru в качестве фирмы.

5 “граблей” типичного фрилансера и простые способы их обойти.

Разумеется, возник вопрос, как быть и что делать. Ответ же появился в виде неожиданно крупного проекта от одного из первых заказчиков. А дальше – дело техники. Примерно за полгода удалось обзавестись постоянной клиентурой, а также, существенно повысить уровень оплаты собственного труда. Поначалу бралась за все заказы, массово рассылая заявки. Со временем стала отсеивать менее интересные и малооплачиваемые варианты. На удивление получилось не только догнать тот уровень заработной платы, который был на последнем официальном месте работы, но и значительно перегнать его.

1. Бытует мнение, что «свободный художник» в сфере дизайна, копирайта или программирования – эдакий лентяй, который живет по принципу «хочу – работаю, хочу – не работаю», поэтому быть фрилансером здорово и легко.

ВКонтакте

2. Без усидчивости и строжайшего самоконтроля ничего не получится. На первых порах с этим были большие проблемы. Мне помогли обычный таймер и моральная установка зарабатывать определенную сумму каждый день (вернее, выполнять заказов на эту сумму, так как оплаты редко бывают день в день). Таймер же помогал не отвлекаться ежеминутно на социальные сети и домашние дела: ставила, например, обратный отсчет на пару часов и это время посвящала исключительно работе.

Многие в глубине души лелеют мечту покинуть опостылевший офис и уйти на вольные хлеба. Но мало кто в действительности решается это делать. Большинство фрилансеров становятся таковыми по воле случая: уволился, а на новую работу не устроился: не захотел или не получилось. Чем-то нужно было себя кормить, отчего бы не попробовать свои силы во фрилансе?

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться