Новое: всё о пляже с фото

Опубликовано: 19.10.2019
патонг бич на пхукете, таиланд: всё о пляже с фото

Пляж Патонг (переводится как «банановый лес») когда-то был частью дикой природы, куда изредка приплывали туристы. Постепенно лес вырубили, а на его месте создали и совершенствовали пляжную инфраструктуру. В результате Патонг стал полноценным городком и туристической столицей, а ещё – самым раскрученным пляжем на тайском острове Пхукет.

Подборку лучших отелей на Патонге смотрите здесь.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

В сезон (с ноября до середины мая) волн почти не бывает, лишь изредка на северном участке пляжа. А когда приходят частые дожди и изменяется направление ветра (с июня по октябрь), волны есть почти постоянно.

Loma Market находится на Beach Road, напротив одноимённого парка Пхукета. Он открыт каждый день с 12:00 до 23:00.

Самый лучший способ познакомиться с настоящей культурой Таиланда – пройтись по рынку, понаблюдать за торговцами и местными покупателями, купить что-нибудь из еды для себя и сувениры для друзей.

Огромным преимуществом Патонг бич на Пхукете является большой выбор жилья, от дешёвых гестхаусов до дорогих гостиниц. Даже в высокий сезон жильё всегда можно найти, но лучшие варианты, как и на других курортах Таиланда, надо бронировать заранее.

Как на любом рынке Таиланда, на рынках Патонга действует правило: совершая покупку, обязательно торгуйтесь!

В крытом рынке продукты можно купить по таким ценам (указаны в батах):

Учитывая колоссальную загруженность пляжа Патонг бич, его можно считать вполне чистым. Хотя территория и выглядит несколько загрязнённой, в воде и на берегу нет окурков, огрызков, бутылок. Сотрудники коммунальных служб регулярно здесь убирают, но они не всегда справляются с огромным объёмом работ на самом перенаселённом пляже Пхукета.

Поскольку Malin Plaza ориентирован на туристов, то цены здесь несколько выше, чем на Banzaan Market.

Немного странно, но чем ближе к воде, тем меньше становится растительности, пышно укрывающей весь район Патонга – лишь ряд деревьев тянется между дорожкой для пешеходов и побережьем. Их тени совершенно не хватает отдыхающим, чтобы укрыться от знойного солнца.

Рядом с Патонгом есть всё, что необходимо для жизни и всё, о чём могут мечтать туристы – кроме тишины и уединения. Сразу за прибрежной песчаной полосой пролегает односторонняя автомобильная трасса с очень плотным трафиком. За ней проходит улица Thaweewong road (иностранные туристы называют её Бич Роуд) с многочисленными застройками, среди которых несметное количество магазинов, кафешек, ресторанов, салонов массажа.

Сюда идут за различными сувенирами, в том числе и изделиями ручной работы. Одежда тоже есть, но только недорогой ширпотреб для отдыха: купальники по 200-300 бат, шорты и майки по 100, очки и шляпы по 50.

Массив с гестхаусами и гостиницами располагается не на первой линии, но совсем близко к пляжу.

Как и многие пляжи Пхукета, Патонг радует отдыхающих разнообразными развлечениями. Хотя есть установленные расценки, торговаться всегда нужно и скидки делают часто. Цены такие (в батах):

Приливы и отливы на этом побережье Андаманского моря выражены не очень ярко, благодаря чему пляж всегда купабельный. Конечно, во время отлива придётся идти немного дальше от берега, чтобы глубина была достаточной для плавания, но это расстояние не критичное.

Как и большинство пляжей Таиланда, Патонг бич полностью песчаный. Песок светлый и совсем мелкий, очень нежный – по нему приятно ходить босиком.

Важно запомнить: В Таиланде действует закон, запрещающий курить на территории пляжей. Нарушителей ждёт штраф 100 000 бат или тюремное заключение сроком на 1 год.

Для плавания обозначено несколько больших зон – они огорожены жёлтыми буями. Весь год на Patong бич дежурят спасатели.

Уровень чистоты различается в разный сезон и на разных участках Patong бич:

Туалет и душ платные: 5-20 и 20 бат соответственно. На территории их очень мало, точно есть перед входом на пляж.

С таким количеством роскошных ресторанов, недорогих кафе и сетей фастфуда как на Патонге, сложно быть голодным. Многим нравится кушать в безлимитных буфетах: достаточно заплатить стандартную сумму (порядка 250 бат) и можно кушать сколько угодно.

На улице Prachanukhro Road находится один из новейших рынков Патонга – Malin Plaza. Работает он с 14:00 до 23:00.

Как и везде на Пхукете, в Патонге много продуктовых магазинов 7Eleven и Family Mart. Ориентировочные цены на продукты в магазинах Патонга (в валюте Таиланда):

Именно здесь по самым выгодным ценам можно купить гель с алоэ – эффективнейшее средство от солнечных ожогов.

Главный и самый масштабный торговый центр Патонга – это Jung Ceylon, расположенный на пересечении Soi Sansabai и Thanon Ratuthit Songroipi Road. В Джанг Цейлоне можно купить брендовую одежду, спорттовары, товары для детей. В ТЦ есть кинотеатр, боулинг-клуб Strike Bowl, дешёвые кафе и дорогие рестораны. На центральной площади Jung Ceylon, где установлена джонка и работают многочисленные фонтаны, по вечерам проходит светомузыкальное шоу.

Цены приблизительно такие же, как на Malin Plaza.

Кабинок для переодевания на Патонг бич нет.

Крытый комплекс открыт с 7:00 до 17:00. С 17:00 и до 23:00 рядом с основным зданием устанавливают лотки торговцы едой.

На пляжной улице Бич Роуд расположен самый новый ТЦ Патонга – Banana Walk. В этом комплексе можно приобрести брендовую одежду, ювелирные изделия, компьютерную технику. В Banana Walk можно улучшить настроение, посетив спа-салон, а можно сделать себя ещё привлекательнее в парикмахерской или же в центре эстетики Momento. Покушать в этом ТЦ тоже можно – для этого здесь работают фирменные рестораны и кафе. В центре оборудован крытый пивной сад, где в ночное время играет живая музыка.

Этот рынок продуктовый, посетителям предлагают разнообразную тайскую еду. Много морепродуктов, которые здесь же могут приготовить.

Расположен Патонг бич в Таиланде, на острове Пхукет, с его юго-западной стороны. От аэропорта он удалён на 35 км, а от Пхукет тауна на 25 км.

На ночном уличном рынке цены такие (тоже в валюте Таиланда):

Поэтому на Патонге, как и на большинстве пляжей Таиланда, придётся тратиться на прокат пляжного инвентаря. Побережье вплотную заставлено лежаками и зонтами: 5 зон, в каждой из которых по 360 лежаков и 180 зонтов. За 100 бат в сутки можно взять зонтик и лежак.

Туристов, отдыхающих на Патонге, возят на ближайшие к Пхукету острова Таиланда. На островах для туристов доступен вейкбординг: на 2 часа – 950 бат, на весь день – 1600. Билет для детей стоит наполовину дешевле.

По сравнению с другими островными курортами Таиланда цена на еду на Пхукете слегка завышена в виду высокой популярности курорта.

Для экстремалов на Patong бич организован прокат досок для сёрфинга. Цены за обычную доску и доску с веслом соответственно (в батах):

Banzaan Market – двухэтажный крытый комплекс, расположенный рядом с Jung Ceylon. На 1-м этаже торгуют овощами, фруктами и морепродуктами. На 2-м этаже работает фуд-корт, где могут приготовить купленные на 1-м этаже морепродукты или другую еду. Здесь же есть пару ларьков с одеждой, сувенирами, косметикой, различными товарами для дома.

Здесь есть одежда, сумки, сувениры, косметика – ассортимент огромный, поэтому и покупателей много. Ларьки с продуктами тоже присутствуют. Очень большой выбор морепродуктов, которые могут сразу же приготовить. Вся еда очень вкусная, всё всегда свежее.

Если сравнивать с другими местами в Таиланде и на Пхукете, то цены на жильё в Патонге вполне приемлемые. Например, номер в гестхаусе можно снять всего за 400-450 бат в сутки. Номер в отеле с удобным расположением обойдётся дороже – от 2000 бат в сутки. В 10 минутах езды от пляжа (на мотобайке) можно снять неплохой домик за 11000-13000 бат в месяц.

Заход в воду пологий, без резких изменений глубины. Дно песчаное, иногда могут попадаться мелкие ракушки и камушки.

Рынок OTOP находится по адресу Rat U Thit 200 Pee Road, он работает каждый день с 10:00 до 24:00.

Есть участки, где можно прилечь на своём полотенце или циновке (их продают максимум по 250 бат). Но, на некоторых наиболее людных участках Patong бич отдыхающим просто не дают возможности постелить полотенца: им мешают спокойно лежать, трогают их вещи, всячески провоцируют и буквально вынуждают арендовать лежак.

Есть хороший сёрф-клуб с искусственными волнами (адрес: 162/6-7 Thaweewong Road, Кату, Пхукет 83150, Таиланд). Людей там всегда много, но обучение проводят отличные профессиональные инструкторы! На пляже часто раздают флаера, по которым можно получить скидку. Расценки такие (в местной валюте):

Конечно же, на OTOP Market есть бары и рестораны, где можно вкусно покушать.

Patong бич является одним из самых протяжённых на Пхукете – его береговая линия тянется на 4 км. Ширина пляжной полосы – 30 м. С южной стороны Патонга (если стоять лицом к морю, то слева) располагается пляж Три Транг, с севера – Калим.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться