Новинка: сергей галицкий продал акции магнита и покидает компанию

Опубликовано: 9.2.2019
сергей галицкий продал акции магнита и покидает компанию

Основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий продал банку ВТБ 29,1% акций компании. После одобрения сделки он останется миноритарным акционером с пакетом в 3% акций, пишет РБК со ссылкой на заявление предпринимателя на инвестиционном форуме в Сочи.

Сумма сделки составила 138 млрд руб. Планируется, что после завершения сделки «Магнит» станет публичной компанией. Группа ВТБ станет крупнейшим акционером ритейлера.

По итогам 2017 года «Магнит» потерял лидерство в России по выручке среди ритейлеров — его обошла X5 Retail Group. На фоне плохой отчётности и отказа от выплаты дивидендов акционерам в конце января 2018 года акции компании упали на 5%.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», — цитирует издание слова бизнесмена.

После продажи доли в компании Галицкий также планирует выйти из Российского футбольного союза. Жить бизнесмен, по его словам, намерен в Краснодаре.

Основным кандидатом на должность гендиректора сейчас считается председатель совета директоров компании Хачатур Помбухчан. Его кандидатуру рассмотрят на совете директоров после 16 февраля, рассказал изданию председатель ВТБ Андрей Костин.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться