Новая рубрика: нюансы этнического дизайна

Опубликовано: 29.9.2017
африканский стиль в интерьере: нюансы этнического дизайна

Дизайн с этническими мотивами долгое время не выходит из моды. Холодные скандинавские расцветки, прозрачные цвета Франции, мелкие детали, завезенные из Китая и африканский стиль в интерьере способны заставить поверить в перемещение в пространстве, которое произошло без выхода из квартиры.

В настоящее время достаточно искусственных материалов, имитирующих натуральные покрытия, так что внести в оформление собственного жилья африканские мотивы могут все, кто этого пожелает.

Стены можно декорировать отдельными фрагментами обоев подобной расцветки. Но основным мотивам будут однотонные естественные теплые цвета, искусственно состаренная штукатурка, имитирующая цвет грунта саванны, растрескавшейся под жарким солнцем.

Ими могут быть:

Допустимо установить в комнате простую деревянную мебель однотонной расцветки, покрытие пола и обои также должны быть однотонными, нейтральными. Полы выдерживаются в тон мебели, стены на 2-3 тона светлее декоративной стены.

Но нужно не забывать – все остальное пространство в помещении должно быть обставлено максимально просто – весь акцент должен падать на эту стену.

Африканский дизайн подходит не всем. Выбирают его энергичные люди, с явной претензией на оригинальность, импульсивные и с творческой жилкой. Натуральные материалы и насыщенный по цветам интерьер подчеркивают присущую им энергетику.

От привычных нейтральных цветов: голубого, светло-розового и стального, придется отказаться.

Если на стены решено клеить однотонные обои теплых цветов, или побелить в таком же стиле, то можно на них поместить изображения с рисунками, изображающими сценку из жизни черного континента: пасущиеся жирафы или несколько пальм с перистыми листьями. Колорит добавят и покрывала с пестрой «шкурной» расцветкой.

Кроме подобного оформления, можно с помощью подвесных потолков сделать африканскую типичную хижину, где настоящие бамбуковые плиты крепятся на вмонтированных балках из гипсокартона. Если мелких африканских деталей в интерьере достаточно, то потолок просто оставляют белым.

Конечно же, ковер, имитирующий шкуру животного, обитающего только на жарком континенте и шторы в африканском стиле. Этнические портьеры шьются из легких натуральных тканей с животным принтом. Оптимальный вариант – сотканные вручную полотнища грубого тканого узора.

Будет ли комфортно постоянно находиться в подобном интерьере, не захочется ли красок поспокойнее? Может быть, стоит ограничиться легких внесением африканских мотивов?

Перед тем как начать декорировать помещение, требуется задуматься, какая конечная цель? Просто внести разнообразие, или сделать комнату «уголком Африки»?

В ассортименте есть покрытия из следующих материалов:

Африканский стиль – это не просто пестрые и яркие насыщенные цвета. Это и сдержанный колониальный стиль, и экспрессивный арт-деко. Как внести в оформление квартиры немного тропиков и горячего солнца?

Современную спальню невозможно представить без телевизора. Как же его вписать в африканский стиль? Телевизор не будет так бросаться глаза, если установить его в специально сделанную нишу, отделанную орнаментом с этническими мотивами. Этнические мотивы допускаются и в оформлении постельных принадлежностей.

Дизайн квартиры, выполненный в африканском стиле – это не только обои с этническими мотивами. Основные черты стиля – экспрессия, яркость, контрастность.

Если очень хочется побыть немного в тропиках, добавить в жизнь не хватающего в холодное время тепла, а полностью переоборудовать помещение нет ни сил, ни желания, можно этнические мотивы внести в комнату в умеренном количестве.

Африканский стиль в интерьере – это дополнительные аксессуары, подчеркивающие этническую принадлежность оформления.

Для этого в тропическом стиле оформляется одна из стен. Достаточно повесить на нее пару масок, установить рядом примитивно отделанные колонны, поставить этажерку из бамбука, на полках которой будут выставлены характерные аксессуары – и вот он, кусочек Африки в комнате.

Мебель лучше всего приобрести кожаную, теплого коричневого цвета. Расставляют предметы интерьера в центре комнаты. На пол укладывают ковры, имитирующие шкуру животных или тростниковые циновки.

Если комната в африканском стиле – гостиная, то для ее оформления стоит использовать только натуральные материалы.

С потолком придется повозиться. Чтобы было менее жарко, в Африке под потолок помещают циновки, тканевые драпировки. В квартире можно сделать что-то подобное.

С задачей создать тропический колорит справятся ковролин-циновка, покрытия из распиленного бамбука или тростника. Если есть опасения, что «Африка» может надоесть, то стоит воспользоваться паркетной доской грубой фактуры, уложенной палубным методом – то есть отдельные фрагменты устанавливаются параллельно друг другу. Такой пол подходит под многие этнические мотивы.

Спальня в африканском стиле не должна быть ярко оформлена. Функция комнаты – способствовать здоровому отдыху и релаксации, и эти особенности требуется учитывать.

Последнее – работа с цветом, приобретение специфической мебели, использование в отделке натуральных материалов, и иногда меблировка комнаты, напоминающая обстановку бунгало.

Если не хочется заменять предметы интерьера, то можно дополнить ее африканским декором: поменять фрагменты обивки, украсить фасады вставками из бамбука и ротанга.

Мебели в таком помещении должно быть минимальное количество: широкая кровать – лучше без ножек; массивная тумба для необходимых вещей, этнические сундуки, грубые оттоманки.

Почему-то многим кажется, что обои в традиционном африканском стиле, это оклейка материалом, окраска которого имитирует расцветку шкуры зебры или жирафа. Жить в пёстрой комнате довольно сложно.

Даже если эти предметы никогда не были привезены из Африки, они подходят для декора.

Тем, у кого тонкая душевная организация, лучше предпочесть иное оформление собственного жилья.

Не нужно много декоративных аксессуаров – они будут отвлекать в ночное время, и на них будет скапливаться пыль.

Если решено переоборудовать помещение полностью, то требуется заранее знать, что оно будет обставлено с максимальным минимализмом, а для отделки можно будет взять только естественные цвета:

Покрытия из натуральных материалов: тростника и бамбука, – рационально использовать только там, где нет доступа прямым солнечным лучам.

В богатых африканских домах полы выложены из камня. В бедных хижинах хозяева укладывают на землю тростниковые циновки. Каменные полы в европейском климате делать смело – будет холодно даже летом. Зато можно имитировать каменную кладку с помощью ламината.

Летний вариант с африканским декором – те же легкие натуральные оттенки, аксессуары в виде колонн и декоративных пальм, плетеная бамбуковая мебель.

Стены в спальне, как и потолок, лучше отделать каким-то одним теплым цветом, сочетающимся с цветом мебели.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться