Любопытно: высшее образование обучение в школе во франции

Опубликовано: 4.11.2019
высшее образование обучение в школе во франции

Обучение во французских университетах сегодня является отличной возможностью для абитуриентов-иностранцев получить высшее образование, которое котируется во всех европейских державах. Каждый, кто смог получить высшее образование в этом государстве, имеет право на работу в любой стране Европейского Союза. Система образования во Франции отличается удивительным сочетанием прогрессивного подхода и разнообразных экспериментальных методик.

Величина регистрационного взноса зависит от того, какой специальности обучается студент. Взнос выплачивается один раз в течение учебного года. Средняя стоимость взноса варьируется от ста пятидесяти до шестисот европейских рублей.

В связи с этим необходимо вспомнить недавнюю историю, когда французский язык был практически вторым родным для большинства представителей аристократического русского сословия. Это было достигнуто достаточно просто. Из Франции выписывались незамужние барышни и направлялись в учебные заведения, где обучались девочки. Те становились гувернантками в знатных семьях и таким образом французский язык популяризировали. Важно учитывать, что обучение французскому на территории этого государства способствует открытию широчайшей образовательной перспективы. Человек, окончивший такие курсы, имеет право на обучение в любом из высших учебных заведений страны. Также студент, свободно владеющий французским, может продолжать учебу в любой другой стране, где говорят по-французски.

Когда студент собирается на обучение во Францию, принимается во внимание и стоимость проживания в общежитии. Обычно стоимость проживания обходится иностранным студентам примерно в 150 — 270 евро. Эта сумма актуальна для тех студентов, которые обучаются в провинциальных университетах.

Примечательно то, что студент может самостоятельно выбрать образовательную планку. При этом он имеет возможность продолжения обучения. Это актуально, когда выпускник претендует на получение диплома более высокой категории.

По средам воспитанием детишек, посещающих материнскую школу, занимается церковь. Общение с церковнослужителями не является обязательным. Согласно статистическим данным, церковное воспитание получает около десяти процентов воспитанников.

Студенты набираются в языковые группы в результате тестирования. Этот мини-экзамен позволяет по достоинству оценить уровень владения французским. Благодаря этому обучение в языковой группе принесет студенту большую пользу. Изучение языка осуществляется по двум программам. Одна из них, основная, предполагает от пятнадцати до двадцати часов в семь дней. Вторая, интенсивная, предполагает от 25 до 35 часов в семь дней.

Для того чтобы получить высшее образование во Франции, нет необходимости сдачи экзаменов. Но если студент претендует на обучение в магистратуре, ему необходимо пройти личное собеседование. В ходе собеседования специалисты уточняют мотивы, которые спровоцировали молодого человека на поступление в конкретную высшую школу этого государства.

Материнские школы функционируют в течение пяти рабочих дней. Приводить детей можно с раннего утра, а забирать их нужно в шесть — семь часов вечера. Среда во Франции традиционно считается «церковным» днем. Вопреки расхожему мнению, французское государство не стало стопроцентно атеистическим. Консервативное воспитание присутствует во всех образовательных учреждениях.

Студенты могут обучаться по самым разным специальностям. Образование в этом государстве также всегда было на высоте. Конечно, в глубокое средневековье обучаться ездили в университеты Германии и Англии. Но с течением времени Франция также смогла заставить говорить о себе, как о центре научной мысли.

Французские специалисты полагают, что материнские школы являются наиболее крупным успехом всей образовательной системы государства. Методы обучения детей принципиально не отличаются от методов обучения ребятишек в других странах, в том числе и России. Дети, посещающие материнскую школу, в первую очередь учатся взаимодействовать со своими сверстниками и взрослыми. Дети учатся дисциплине, необходимой в школе, логике, счету и письму. Но львиная доля внимания преподавателей уделяется нравственной составляющей воспитания подрастающего поколения. С детьми проводятся ролевые игры, они участвуют в театрализованных представлениях. Сказкатерапия и арт-терапия являются обязательными занятиями.

Сегодня французское государство имеет более семидесяти университетов. Каждый из них сохраняет свои старинные традиции и предлагает студентам уникальную программу обучения.

Основным отличием французской системы образования является то, что она разделяется на 3 периода обучения:

Ребенка готовят к школе с детского садика. Во Франции детский садик называется материнской школой. Воспитательный процесс в детском садике рассчитывается на три — четыре года. «Студентами» могут стать детишки в возрасте от двух до шести лет.

На территории французского государства, как и везде, имеются высшие школы, финансируемые властями государства. Учитывая этот факт, школяры, в том числе и те, которые приезжают на учебу из других стран мира, обязуются оплачивать только небольшую часть от актуальной стоимости услуг французских преподавателей.

Также по ходу собеседования могут быть уточнены дальнейшие планы абитуриента на будущее. Власти страны всегда приветствуют, когда выпускники, «вскормленные» в университетах Франции, остаются в стране и становятся великолепными специалистами. Найти работу во Франции для них не составит большого труда.

Франция всегда умела удивлять весь остальной мир. Отличительной чертой этого народа является любовь к различным экспериментам.

Важно знать о том, что лицей представляет собой заключительное звено системы среднего образования. Одновременно с этим лицей являет собой переходную ступеньку к высшему образованию.

Во многих детских садиках есть бассейн, изостудия и разнообразные кружки. По желанию родителей, ребенок может посещать танцевальный, театральный кружок, или секцию по карате.

На этапе дошкольного развития особое внимание уделяется ребятишкам, которые отстают в развитии. Специалисты отмечают, что если у ребенка диагностирована легкая степень отклонения, проблем с социализацией обычно не возникает и в том, чтобы отправить его в специализированное учреждение, необходимости нет.

Человек, имеющий диплом французского университета, высоко ценится и в России. Любой работодатель отдаст предпочтение специалисту, получившему европейское образование.

Учеба во Франции для многих привлекательна тем, что по окончании высшей школы выпускник получает на руки диплом международного образца. То есть он сможет поступить на работу на любое предприятие Франции или иного европейского государства. Еще одним небезынтересным моментом следует считать то, что образование имеет одинаковое качество как в столице и крупных городах, так и в провинции этой страны. Важно понимать, что в провинциальных ВУЗах конкурс намного менее жесткий. То есть, шансы на поступление у иностранного абитуриента повышаются в несколько раз. Еще одним плюсом следует считать то, что при зачислении в высшую школу отсутствуют вступительные экзамены.

Все университеты Франции предполагают четырехступенчатое обучение. Этапы обучения могут подразделяться следующим образом:

Многие россияне стремятся уехать во Францию для того, чтобы обучиться государственному языку. В частности, это актуально как для будущих студентов одного из французских ВУЗов, так и для молодых специалистов, профессия которых предполагает великолепное владение «языком Гюго». Многие полагают, что учиться языку будет намного проще, если находиться там, где на нем говорят. Во Франции государственный язык учится намного легче, нежели на территории Российского государства.

Когда человек претендует на поступление на одну из бесплатных программ, то сдавать вступительные экзамены нет необходимости. Ключевым критерием является предоставление актуальных справок и наличие на руках сертификата, который свидетельствует о владении абитуриентом государственным языком.

Сегодня высшее образование во Франции предполагает удивительное сочленение самых что ни есть революционных идей и технологий в психологии и педагогике. Французские деятели в первую очередь интересуются наиболее модными и прогрессивными тенденциями.

Среднее образование во Франции, как и в любой другой стране, строго обязательно. Кроме того, оно предоставляется совершенно бесплатно. Но не стоит думать, что система французского школьного образования имеет много общего с российской.

Чаще всего студентами французского ВУЗа становятся ребята, обучающиеся в одной из российских высших школ. Зачисление во французскую высшую школу осуществляется в соответствии с наличием свободных мест.

Наиболее подходящим вариантом для иностранцев является поступление в госуниверситет с имеющимся дипломом бакалавра на руках. Этот диплом во многих случаях является пропускным документом в магистратуру. Это предполагает наличие определенных бонусов для студента. Университеты Франции, предполагающие обучение бесплатно, отличаются удивительной толерантностью по отношению к студентам из России и иных стран СНГ. В частности, популярность высших учебных заведений французского государства объясняется именно этим фактом.

История подтверждает данный интереснейший факт: за короткий промежуток времени это государство поразило весь мир явлением Робеспьера, а затем и Бонапарта. Университеты Франции существуют на протяжении нескольких столетий. Самым старым ВУЗом страны является Сорбонна. Этот университет был основан еще тогда, когда в некоторых странах Европы жило язычество, а понятие о мире было более чем примитивным. Сорбонна была основана в 1179 году.

В материнской школе далеко не всегда могут быть свободные места. Детей принимают только тогда, когда они есть. В этом принципиального отличия с российскими детскими садиками, в том числе и частными, никакого нет. Посещение материнской школы необязательно для граждан Франции. Однако практически все детишки в возрасте 3 — 6 лет посещают садик.

По этой причине обучение во Франции считается намного более доступным, но не менее престижным, нежели в других европейских державах. Особенно ценится юридическое образование во Франции. Университеты этого государства выпустили немалое количество великолепных специалистов.

Очень часто детей водят на пикники. Общение с живой природой также оказывает благоприятное влияние на развитие личности. Благодаря обучению в материнских школах, ребенок имеет возможность благополучно социализироваться. То есть проблем при поступлении в среднюю школу со вчерашними детсадовцами обычно не возникает.

Власти государства рассматривают дошкольное образование во Франции в качестве особого национального ресурса. Этот ресурс способствует решению наиболее сложных проблем как экономического, так и социального развития. Как и в России, во Франции имеется ясельное воспитание малышей. Отдавать туда детей можно сразу по достижении ими трехмесячного возраста.

Высшее образование во Франции является мечтой многих студентов и абитуриентов. Примечательно, что именно в этой стране образование предоставляется бесплатно. Это, несмотря на грянувший кризис, актуально как для граждан Франции, так и для иностранных абитуриентов.

Посещение школы и лицея является строго обязательным.

ВУЗы Франции являются высшими школами, которые могут предоставить высококачественное образование как платно, так и бесплатно.

Уровень преподавания государственного языка достаточно высок. Разницы в том, где именно будет изучаться язык, нет. В каждом из заведений человек получит качественные знания, которые помогут ему в будущем.

Стоимость проживания в столице и иных крупных городах французского государства, разумеется, выходит намного дороже. Правда, студентам положен привлекательный бонус от властей страны. Так, вне зависимости от того, где обучается конкретный индивидуум, он имеет полное право на получение дотаций. Размер дотаций — 100 евро. Дотации студентам выплачиваются ежемесячно.

Почти все университеты Франции предполагают бесплатное обучение. При этом студент обязуется выплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины варьируется от 400 до 800 евро. Иные расходы, которые предполагает студенческая жизнь, государственные власти берут на себя. Если абитуриент выдерживает невероятно жесткий отбор, который проводится на начальных курсах университета, то в случае получения степени магистра он имеет возможность претендовать на получение гос. стипендии.

Гражданство и национальность родителей малыша значения при этом никакого не имеют. Вообще, вопрос отдавать или не отдавать ребенка в ясли, во Франции не стоит так строго, как в России. Французы в решении этого вопроса не настолько лиричны. Они считают, что ребенок должен социализироваться с младых ногтей.

Плюсы изучения языка на территории Франции неоспоримы:

К сожалению, аттестат, полученный абитуриентом в России, не котируется на территории французского государства. То есть, без сдачи вступительных экзаменов россиянам и украинцам обойтись никак не удастся. Также абитуриент из России или Украины обязуется принять участие в актуальном конкурсе. По результатам этого конкурса абитуриент зачисляется в выбранный университет.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться