Аренда жилья в 2019 году, самое интересное

Опубликовано: 19.9.2018
покупка и продажа недорогой недвижимости в польше: аренда жилья в 2019 году

Жильё в Польше и его покупка, пользуется большой популярностью среди жителей других государств. И причина — высокий уровень и качество жизни в стране. Купив недвижимость в Польше, можно будет себе позволить приезжать сюда отдыхать или постоянно жить.

В стоимость оформления будет входить госпошлина, составляющая 98 польских злотых. Разрешение обойдётся в 1570. Если документы подаются посредством доверенного лица, за доверенность нужно будет заплатить 17 злотых.

При приобретении дома придётся оформлять разрешение в МВД, что будет касаться непосредственного недвижимого имущества и её покупателя.При покупке TBS или «Towarzystwa Budownictwa Społecznego» —Товарищество общественного строительства, человек выкупает право на аренду. Такая недвижимость доступна при соблюдении некоторых условий, в число которых входит небольшой доход для той местности, где осуществляется продажа. А также у покупателя не должно быть собственности в этом месте. Для такой покупки нельзя воспользоваться ипотекой. Вернуться к оглавлениюАренда жилья в Польше

Польское законодательство предусматривает минимальный срок аренды жилья – 3 месяца. На меньшее время можно снять отель, хостел или мотель. Размер залога равен цене месячной аренды. При расторжении договора аренды до его окончания, возвращается сумма всего залога. Процесс расторжения длится месяц.

В содержание квартиры входит два вида платежей:

Стоимость услуг нотариуса напрямую зависит от цены недвижимости:

Снять жильё в столице или крупном городе будет значительно дороже, нежели в маленьком городке.

Это малозначащая формальность, приносящая много проблем. Без него откажут в открытии счёта в банке, получении карты и даже пребывать в Польше, не имея мельдунек, опасно и рискованно. Его необходимо получить после заключения договора с арендодателем в urząd. Это что-то вроде прописки, но без прав на недвижимое имущество. При этом не каждый хозяин сданного в аренду жилья соглашается предоставить временный мельдунек.

В случае посредничества агентства, всеми документами и проверками занимается оно.

Цена арендной платы включает в себя оплату хозяину и «чинж» или «czynsz». Например, аренда стоит 1200 польских злотых. Не стоит сразу радоваться небольшой цене, при оплате она увеличится ещё на 600. Но бывает и так, что «чинж» уже включён в сумму аренды. А бывает, что его вообще нет. К этой сумме прибавляется оплата газа, воды и электричества. В основном хозяин жилья сразу рассчитывает расход исходя из количества человек.

Поляки всегда интересуются местом работы у иностранцев. Большое значение будет иметь хорошее владение языком – доверие возрастает. Плюсом будет отсутствие вредных привычек – курения. А также больше шансов получить жильё будет, если нет животных.

Цена недвижимости напрямую зависит от местонахождения и размера, варьируясь в пределах 3000-20000 за квадратный метр. Стоимость домов — в пределах 2000 за кв. м. в американской валюте.

Благодаря тому, что страна вступила в Евросоюз, продажа жилья стала набирать обороты, постоянно развиваясь и становясь все более привлекательной для граждан всего мира.

Плюс ко всему вышесказанному прибавляется «kaucja zwrotna» — размер одной оплаты за проживание. Это является гарантией того, что ничего не будет испорчено или разрушено.

После уточнения всех этих моментов можно приступать к подписанию предварительного договора с внесением залога или предоплаты. На этом этапе при покупке по ипотеке происходит обращение в банк. После подписания договора и передачи всей суммы продавцу недвижимость становится собственностью покупателя. Останется только внести новую запись в Кадастровом документе.

Другой вариант – обратиться в агентство недвижимости или воспользоваться услугами посредника.

Причин приобрести недвижимость в Польше несколько, и они довольно значимы:

Несмотря на постоянный рост цен на дома и квартиры в Польше, спрос на недвижимость не уменьшается. А все потому, что продажа любого жилья, даже в крупном польском городе или дома в пригородной зоне, будет раза в три дешевле, чем в России.

В противном случае придётся заняться проверкой правового состояния квартиры или дома самостоятельно, обратившись в Кадастровый отдел. Нужно будет обратить внимание на следующие моменты:

Помимо этого, Польша привлекательна разнообразием кухни – необычностью рецептов, которые известны по всему миру.

Цена аренды жилья будет зависеть от некоторых моментов:

При выборе квартиры одним из главных вопросов станет – купить в новостройке или на вторичном рынке? Первый случай хорош тем, что можно выбрать планировку, но при этом есть некоторые риски и большие затраты. Тем более что пока дом строится, надо будет где-то жить, а это ещё одна статья расходов.

А приобретённый дом в туристическом месте будет выгоден вдвойне, так как сможет принести ещё и прибыль. А в будущем продажа этой недвижимости даст хороший доход. Благодаря стабильной экономической и политической ситуации в стране вкладывать капитал в имущество очень выгодное мероприятие.

Есть определённые категории людей, у которых не будет проблем со съёмом жилья в Польше:

Помимо этого, нужно будет заплатить налог, составляющий 2% от цены жилья.

Для того чтобы снять жильё самостоятельно необходимо хоть немного владеть польским языком, что даст возможность читать объявления в газетах, на столбах, и в специально отведённых местах.

В первом случае затраты будут минимальные, во втором максимальные. В помощь людям, ищущим жильё самостоятельно, существует несколько сайтов:

Для возможности купить недвижимость в Польше гражданин другого государства не обязан иметь какой-либо правовой статус и получать разрешение. Это распространяется на следующие случаи в 2019 году:

Во втором случае цена будет на порядок меньше, но нужно обращать внимание на то, сколько лет зданию и насколько оно функционально.

Когда заканчивается срок проживания, и все осталось в неизменном виде, эта сумма возвращается.

Самые распространённые, это «odrębna własność» или отдельная, «spółdzielcze własnościowe prawo» — кооперативная, дома и TBS. Стоит рассмотреть каждую форму в отдельности:

При покупке дома, жилья, расположенного рядом с границей или участка земли, имеющего площадь больше 1 гектара, нужно получить разрешение, выдаваемое МВД государства. Оно может быть получено при соблюдении определённых условий:

Следует иметь в виду, что жильё в одном и том же районе одинаковых размеров и условий может стоить совершенно по-разному.

Но это можно сделать и без его согласия, с имеющимся на руках договором аренды. Хотя после этого могут последовать негативные последствия в виде выселения и отказа в возврате залога. Временный мельдунек оформляется просто и быстро – имея на руках паспорт, визу или карту прибытия и договор аренды в urząd берётся талончик, выстаивается небольшая очередь и через 10 минут все благополучно заканчивается. Цена за этот процесс – 17 злотых.

Каждые полгода проводится сверка показаний и если обнаружился перерасход, проживающие доплачивают недостающую сумму.

Если все это соблюдено, первым делом пишется заявление. Это делается в свободной форме с предоставлением следующих бумаг:

Замельдоваться можно и не там, где проживает человек – закон это разрешает, но могут возникнуть проблемы при оформлении чего-либо в стране, например, при устройстве ребёнка в детский сад.

Источник: http://selskie-vesti.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться